к делу № 1-437/2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 30 ноября 2010 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - старшего пом. прокурора г. Геленджика Дадашян Г.В.,
подсудимого - Малхасян В.В.
защитника - Адамова О.Д., представившего ордер №,
при секретаре - Федоровой Я.И.,
а также потерпевшей Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Малхасян В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Малхасян В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
08.09.2010г. в 18-00час. Малхасян В.В. находился в комнате общежития КПП «Геленджикский», расположенного по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Г., с которой находился в фактически брачных отношениях. В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений подсудимый взял лежавший на столе кухонный нож и нанес последней удар ножом в грудь. В результате умышленных, противоправных действий подсудимого потерпевшей Г. были причинены повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением дуги аорты, внутриплеврального кровотечения слева, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Малхасян В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Адамов О.Д. пояснил суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила не лишать свободы подсудимого.
Гос. обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Малхасян В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшей, учитывая, что подсудимый ранее не судим и ни в чём предосудительном замечен не был, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, что будет соответствовать целям наказания и его исправлению.
Поскольку гражданский иск потерпевшей не был заявлен, суд оставляет данный вопрос без рассмотрения, разъяснив при этом ей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Малхасян В.В. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 09.09.2010 г.
Вещественные доказательства - кухонный нож, ватный тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: