приговор в отношении Гвоздева А.А. по ч.1 ст.115 УК РФ



К делу №1-18/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 21 января 2011 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого Гвоздева А.А.

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер №356508

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гвоздева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого 02.03.2007г. Выборгским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздев А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2010 года около 02 часов Гвоздев А.А, находясь на набережной возле кафе <данные изъяты> по ул.<адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес А.Т.А. удары кулаками по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны лица в области носа (2), черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, но от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А.Т.А, чьи показания оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.31-32), показал, что 9 марта 2010г. около 2 часов ночи он, выйдя из кафе <данные изъяты> подошел к толпе людей, в которой находился Гвоздев А.А, и тот неожиданно нанес ему удар кулаком правой руки в область переносицы.

Свидетель С.Е.В, чьи показания оглашены в судебном заседании (т.1л.д.48-49) показала, - когда потерпевший подошел к парням, молодой человек нанес ему удар кулаком в область переносицы.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 (л.д.6-7), местом совершения преступления является участок территории, расположенной возле кафе <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес>.

По заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д.40,42-44) А.Т.А. причинены телесные повреждения (перечисленные во вводной части приговора), повлекшие легкий вред здоровью.

Суд считает, что действия Гвоздева А.А. правильно переквалифицированы государственным обвинителем на ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, что он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, судимость не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ УВД по городу-курорту Геленджику, положительно по месту работы, <данные изъяты>, мнение потерпевшего.

В соответствии с п. г) ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.

На основании п. а) ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного Гвоздевым А.А. преступления, наличия у него места работы и имущественного положения его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде денежного штрафа.

Учитывая, что Гвоздев А.А. до судебного разбирательства содержался под стражей с 19 апреля по 19 июля 2010г. и с 22 октября 2010г. до настоящего времени, суд в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ считает необходимым смягчить Гвоздеву А.А. назначенное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гвоздева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гвоздеву А.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий