обвинительный приговор в отношении Эльбаева (выписка)



к делу № 1-445/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 декабря 2010 г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя -ст. помощника прокурора г. Геленджика Дадашян Г.В.,

подсудимого - Эльбаева А.А.,

защитника - Апачевой А.А., представившей ордер №,

при секретаре - Меляковой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Эльбаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Эльбаев А.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Он же, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Он же, из хулиганских побуждений умышленное нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

08.09.2010г. около 00 час. 45 мин. ночи Эльбаев, находясь напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного на набережной с.Дивноморское г.Геленджика Краснодарского края, встретил группу ранее ему незнакомых парней К.А.В., К.А.В., К.М.В., Ч.Д.В., с которыми завел беседу, переросшую в словесный конфликт.

На почве внезапно возникших неприязненных отношений, игнорируя возможное нарушение общественного порядка, скопление людей, отдыхавших и гулявших по набережной села, из хулиганских побуждений умышленно нанес К.М.В. несколько ударов кулаками в область лица, чем причинил ему телесные повреждения, не опасные для жизни, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Он же в указанные время и месте, из хулиганских побуждений умышленно нанес К.А.В. несколько ударов кулаками в область лица, чем причинил последнему телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. В этой же драке, Эльбаев из хулиганских побуждений умышленно нанес Ч.Д.В. телесные повреждения, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Далее, Эльбаев в указанное время и месте их хулиганских побуждений умышленно нанес К.А.В. несколько ударов по различным частям тела, чем причинил ему телесные повреждения, которые сами по себе не влекут кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, пояснив, что действительно в ходе драки наносил телесные повреждения потерпевшим, однако, он действовал не из хулиганских побуждений. Ударил он потерпевших потому, что они беспричинно высказывали оскорбления в его адрес.

Виновность подсудимого по п. «д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего К.М.В. о том, что он совместно с К.А.В., Ч.Д.В., К.А.А. 08.09.2010г. около 00 час. 45 мин. ночи прогуливались по набережной с. Дивноморское, г.Геленджика, где встретили группу ранее им незнакомых молодых людей, с которыми произошел словесный конфликт. В результате словесной ссоры, Эльбаев нанес им удары кулаками по различным частям тела, причинив вред здоровью. В настоящее время претензий к Эльбаеву (л.д. 62-65);

- оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями потерпевших К.А.В., Ч.Д.В., К.А.В. (л.д. 67-70, 72-75, 77-80);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.И.Х. (л.д. 41-42), о том, что в период с 13.09. 2010г. на работал по частному найму кассиром на детском аттракционе, расположенном на набережной с.Дивноморское, г.Геленджика. 08.09.2010г. около 00 час. 45 мин. ночи вышел с работы в сторону туалета, где между зданиями кафе «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенными на набережной с. Дивноморское г. Геленджика, увидел скопление людей, среди которых находился ранее ему знакомый Эльбаев А.А. Со своими знакомыми Б.Т.Н. и И.Э.Г. он подбежал к ним, где увидели, что тот дерется, с четырьмя парнями славянской внешности, двое из которых лежали на земле. Удары Эльбаев наносил руками. После С.И.Х. с друзьями стали их разнимать, драка длилась около двух минуты. Сотрудники милиции, прибежавшие к месту происшествия, отвели Эльбаева в отделение милиции с. Дивноморское г. Геленджика. Со слов Эльбаева стало известно, что драка началась из-за того, что указанные парни словесно оскорбили его;

- оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетелей Б.Т.Н., И.Э.Г. (л.д. 43-44, 45-46);

- протоколом осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д. 6-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д. 36-39);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д. 109-112);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д. 84-85);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся потерпевших и свидетелей, исследовав вышеприведенные письменные доказательства, оценив их в совокупности, с учетом относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Эльбаеву, обоснованно. Его вина в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью.

К данному выводу суд пришел, как из анализа и оценки приведенных показаний свидетелей и потерпевших, которые в совокупности последовательны и с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у данных лиц нет объективных причин, оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Частичное не признание подсудимым своей вины, суд расценивает, как избранный способ защиты с целью уйти от ответственности.

Защитительная версия о том, что драка произошла по вине самих потерпевших, которые на почве национальной ненависти оскорбили подсудимого, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

В связи с этим, действия Эльбаева А.А. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Назначая размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесённых законом к категории преступлений средней тяжести (ч.2 ст. 116 УК РФ), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, у врача психиатра не состоит.

В соответствии со ст.ст 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих, наказание, судом не установлено.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым преступлений, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщением психиатра о том, что на учёте у психиатра не состоит и никогда ранее не состоял, так и их адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступлений в состоянии невменяемости, поэтому он подлежат уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что такое исправление возможно без изоляции от общества, вместе с тем, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с применением ст. 73 УК РФ, а также в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эльбаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, назначив наказание:

по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде штраф в размере 15.000 руб.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, окончательно назначить осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Назначенное наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Возложить на осужденного Эльбаева А.А. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Эльбрусскому району Кабардино-Балкарской Республики и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией.

Меру процессуального принуждения в отношении Эльбаева А.А. в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: