обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик 08 февраля 2011г.

Судья Геленджикского городского суда Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Коваленко А.В.,

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

02.08.2010г. около 18-30 час. подсудимый, находясь возле магазина <данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, увидел как из кармана брюк Р. выпал сотовый телефон «NokiaN70», стоимостью 6300 руб. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Коваленко А.В. завладел указанным сотовым телефоном, принадлежащим Р., чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 6300 руб.

Он же, в начале ноября 2010г. в дневное время суток, находясь в <адрес>, найдя пять патронов, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, незаконно приобрел их и хранил. Однако, 15.11.2010г. в 14-40 час. в ходе личного досмотра Коваленко А.В. в кабинете №7 Дивноморского ПОМ УВД по г. Геленджику был обнаружен и изъят из правого кармана его куртки спичечный коробок с указанными патронами.

В соответствии с заключением эксперта №1047 от 22.12.2010г. указанные патроны изготовлены заводским способом и являются частями 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, с патронником под данный патрон.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Коваленко А.В. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Коваленко А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Назначая наказание подсудимому Коваленко А.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет судимости.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенных деяниях, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Коваленко А.В. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Коваленко А.В. не изменять, оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.11.2010 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу - спичечный коробок с пятью гильзами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Геленджика, после вступления приговора в законную силу направить в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: