К делу № 1-53/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 17 февраля 2011г.
Судья Геленджикского городского суда Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Косолапова И.В.,
подсудимой Ломовской О.Н.,
защитника Полуянова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ломовской Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, работающей генеральным директором <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ломовская О.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получила деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05.02.2009г. подсудимая, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и занятия преступной деятельностью, связанной с получением незаконного вознаграждения за отказ от участия в торгах по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков в пользу участвующих в них юридических лиц, организовала общество с ограниченной ответственностью «К.» (юридический адрес: <адрес>; ИНН №), зарегистрировав его в ИФНС РФ по <адрес>.
В период времени с февраля 2009г. по апрель 2009г. ООО «К.» наряду с ООО «Э.», ООО «Ю.», ООО «П.» и ООО «И.» приняло участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного в <адрес>, выставленного под лотом №а, проводимом, в соответствии со ст.ст. 78-80 Лесного кодекса РФ, Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края, по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ аукцион был перенесен на ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что победитель определен не был, цена лота возросла до 6 640 879 рублей. При этом, Ломовская О.Н., являясь директором ООО «К.», участвуя в аукционе, намерено поднимала цену лота, не имея реальной возможности для приобретения данного лота по достигнутой цене, зная о том, что уставной капитал общества составляет 15000 руб. и ООО «К.» реальноникакую деятельность не осуществляет и дохода не получает.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая, продолжая преступную деятельность, находясь в <адрес>, в ходе неоднократных встреч выдвинула руководству ООО «Э.», участвовавшему в этом же аукционе, требование о передаче ей денежных средств в размере 3 000 000 руб. в качестве вознаграждения за обеспечение победы ООО «Э.» на аукционе и приобретение права на заключение договора аренды указанного земельного участка по начальной стоимости в размере 34769 рублей. Вместе с тем, желая убедить руководство ООО «Э.» в том, что сможет обеспечить победу их организации в торгах, она сослалась на влиятельные знакомства и решение данного вопроса с представителями власти, убеждая, что данный аукцион у нее не первый и такие вопросы она решала неоднократно, заведомо зная, что не сможет выполнить свои обязательства и обеспечить своими действиями победу ООО «Э.» в аукционе, т.к. не планирует предпринимать для этого никаких действий и не имеет для этого никаких возможностей, поскольку аукцион проводится в соответствии со ст.ст. 447-449 ГК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в УВД по городу-курорту Геленджику поступило заявление директора ООО «Э.» Г. о готовящемся преступлении - незаконном получении директором ООО «К.» Ломовской О.Н. денежных средств от ООО «Э.» в качестве вознаграждения за обеспечение победы ООО «Э.» на аукционе и приобретение права на заключение договора аренды земельного участка.
В дневное время того же дня, во исполнение выдвинутых условий, участвуя в проводимом сотрудниками УВД по г. Геленджику оперативном эксперименте, коммерческий директор ООО «Э.» ФИО5 в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, передал Ломовской О.Н. - директору ООО«К.» денежные средства в размере 500 000 руб. Последняя, с целью предания правомерного вида своим действиям, собственноручно составила рукописное обязательство, в котором указала, что обязуется выступать в интересах ООО «Э.» и оказывать содействие для приобретения интересующего земельного участка, используя фирму ООО «К.», которое заверила своей личной подписью и оттиском печати ООО «К.», передав данное обязательство ФИО5
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Ломовской О.Н. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимая заявила в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимой - адвокат Полуянов Д.В. ходатайство своей подзащитной поддержал.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Ломовской О.Н. квалифицирует по ч.3 ст. 204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Назначая наказание подсудимой Ломовской О.Н., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимой: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном деянии, состояние ее беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ломовскую Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденной Ломовской О.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- диски с аудиозаписями, документы по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, хранить при уголовном деле;
- денежные средства: пять купюр, достоинством 5000 руб. - возвратить по принадлежности; макет денежных средств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: