К делу № 1-36/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 10 февраля 2011г.
Судья Геленджикского городского суда Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Геленджика Голубенко В.В.,
подсудимого Кишинского Г.В.,
защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кишинского Геннадия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего охранником в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кишинский Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01.11.2010г. около 23-00 час. подсудимый, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со знакомым Ф. Однако, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений он взял лежавший на столе кухонный нож, которым умышленно нанес Ф. удар в область груди, причинив последнему повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, внутриплеврального кровотечения, которые являются опасными для жизни и по данному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кишинским Г.В. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Кишинского Г.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому Кишинскому Г.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поскольку употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности; ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого - состояние его здоровья, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.
Поскольку совершенное Кишинским Г.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кишинского Геннадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кишинского Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.02.2011г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож и наволочку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательству УВД Г. Геленджика, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: