К делу № 1-34/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 04 февраля 2011г.
Судья Геленджикского городского суда Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,
подсудимого Мешанина А.С.,
защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего М.,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мешанина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором Абинского районного суда от 13.02.2008г. по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мешанин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08.12.2010г. около 01-00 час. подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля «Тойота Королла» <данные изъяты> под управлением М., направляющегося из <адрес> в <адрес>, обнаружил между пассажирским и водительским сиденьями кошелек. В ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мешанин А.С. похитил указный кошелек, стоимостью 800 руб., с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2000 руб., банковской картой «Петрокомерц Банк», двумя банковскими картами «Сбербанк», визитными карточками и чеками, не представляющими материальной ценности.
Мешанин А.С., оплатив за проезд водителю, с похищенным кошельком вышел из автомобиля возле автозаправочной станции <данные изъяты> <адрес>, получив возможность обратить похищенное в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб на общую сумму 2800 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Мешаниным А.С. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевший М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ущерб ему не возмещен.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Мешанина А.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Мешанину А.С., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость.
Судимость Мешанина А.С. по приговору Абинского районного суда от 13.02.2008г. по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ судом не признается рецидивом преступлений, поскольку преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Мешанину А.С. лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мешанина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Мешанина А.С. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 13.12.2010г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковые карты «Сбербанк» и «Петрокомерц Банк», оставить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: