К делу № 1-37/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 09 февраля 2011г.
Судья Геленджикского городского суда Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю.,
подсудимого Назарова Е.А.,
защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Назарова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего электромонтером <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19.08.2010г. в период времени с 14-20 час. до 17-00 час., находясь в съемной <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>» для собственного потребления без цели сбыта. Далее, полученное наркотическое средство выбрал четырьмя пластиковыми шпицами и употребил внутривенно.
Около 17-10 час. того же дня, в ходе осмотра указной съемной квартиры Назарова Е.А. сотрудниками милиции в спальной комнате - на полу между столом и диваном были обнаружены четыре 12-тимиллилитровых пластиковых шприца с указанным наркотическим средством, массой 1,940 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Назаровым Е.А. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Назарова Е.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому Назарову Е.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, а также по месту работы, характеризуется положительно, ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назарова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Назарова Е.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство по уголовному делу - один полимерный пакет белого цвета, в котором находятся две пластиковые бутылки, объемами 1,5л, двенадцать ватных тампонов, эмалированная миска, стеклянный пузырек, четыре одноразовых пластиковых шприца с наркотическим средством «<данные изъяты>», масса которого после исследования составила 1,455 гр.; хранящийся в камере хранения УВД г. Геленджика, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: