К делу № 1-10/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 12 января 2011г.
Судья Геленджикского городского суда Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,
подсудимого Гагиева И.Н.,
защитника Косорукова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Ц.
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гагиева Ивана Нодаровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> лица без гражданства, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 22.07.2008г. №145-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Гагиев И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 августа 2008г. в период времени до 00-30 час. подсудимый, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор на совместное совершение преступления с ранее знакомым П., осужденным за данное преступление Геленджикским городским судом 19.02.2010г.
Около 00-30 час. того же дня Гагиев И.Н. совместно с указанным лицом, поднимаясь по лестничному сходу, расположенному напротив домовладения № <адрес> <адрес>, увидели Цурилину Е.А., вышедшую из магазина <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Гагиев И.Н. прошел мимо Ц.., тем самым оказавшись впереди нее, а П. остался позади нее, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Далее, Гагиев И.Н. развернулся и, подойдя к потерпевшей, попытался выхватить находящуюся при ней женскую сумочку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 35000 руб. и сотовый телефон «Самсунг Е420», стоимостью 4000 руб. Однако, от рывка последняя упала на землю и стеклянные бутылки, находящиеся в пакете, который она несла в другой руке, разбились, отчего при падении она поранила руки об осколки. В это время П. потребовал от Гагиева И.Н. действовать быстрее, чтобы остаться незамеченными. Подсудимый, протащив Ц. по земле, завладел ее сумкой с содержимым, после чего, он и П. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ущерб на сумму 39000 руб.
В предварительном судебном заседании Гагиевым И.Н. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Косоруков В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшая Ц. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив,
что претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме. Просила назначить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Гагиева И.Н. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание подсудимому Гагиеву И.Н., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшей, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гагиева Ивана Нодаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 22.07.2008г. №145-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Гагиева И.Н. в период испытательного срока систематически - два раза в месяц, проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденного Гагиева И.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гагиева И.Н. освободить из-под стражи в зале суда.
Вопрос о вещественных доказательствах не решался в виду отсутствия таковых.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: