Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-345/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «29» сентября 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.

Подсудимого: Талалайченко С.П.

с участием адвоката Кузнецовой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Талалайченко С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Талалайченко С.П. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Талалайченко С.П. 03.05.2010г. в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находился в комнате № домовладения <адрес> по <адрес>, где временно проживал и работал. Зная, о том, что в вышеуказанной комнате хранятся оставленные Т. геодезический прибор «Геодолит», ноутбук «Асус», имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая отсутствие у него каких-либо прав на имущество Т., Талалайченко С.П., воспользовавшись тем, что никого нет дома, и за его действиями никто не наблюдает тайно похитил геодезический прибор «Геодолит» стоимостью 20 000 рублей, ноутбук «Асус» стоимостью 35 000 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей. Имея при себе похищенное имущество Талалайченко С.П. через входную дверь вышел из домовладения и с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Т. значительный ущерб на общую сумму 58 000 рублей.

Он же 25.06.2010г. около 22 часов 00 минут, находясь в домовладения № по <адрес>, где временно проживал у своего знакомого С. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, взял оставленные, приехавшим в гости К., в комнате на шкафу ключи от автомобиля «Опель» г/н С 848 КС. Реализуя свой преступный умысел Талалайченко С.П., подошел к вышеуказанному автомобилю, и открыв дверь ключом, проник во внутрь салона, где завладел находившимся в бардачке автомобиля портмоне стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 39 000 рублей, документы на автомобиль, не представляющие для последнего материальной ценности, сотовый телефон «Сони Эриксон К800I» стоимостью 7 000 рублей. Имея при себе похищаемое имущество, принадлежащее К., Талалайченко С.П. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и получил возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил К. имущественный ущерб на общую сумму 46 700 рублей, являющейся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Талалайченко С.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший Т. явился, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Материальный ущерб и моральный вред не возмещены. Просил назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В судебное заседание потерпевший К. явился, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Материальный ущерб и моральный вред не возмещены. Просил назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В связи с тем, что подсудимый Талалайченко С.П. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Талалайченко С.П. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Талалайченко С.П. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Талалайченко С.П. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Талалайченко С.П., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному Талалайченко С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту проживания характеризуется отрицательно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Талалайченко С.П.,суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного Талалайченко С.П.,судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Талалайченко С.П., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Талалайченко С.П. не работает, не имеет постоянного источника дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи, виновному Талалайченко С.П. судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талалайченко С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Талалайченко С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Талалайченко С.П. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон К800I», денежные средства в сумме 17 440 рублей, водительское удостоверение, три пластиковых карты - «Роснефть», «Перекресток», «Спортмастер», возвращенные законному владельцу К. на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 30.07.2010 года, оставить ему же; ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя Талалайченко С.П., фотография геодезического прибора «Геодолит», возвращенные законному владельцу Т. на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 15.05.2010 года, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: