к делу № 1-41/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 17 февраля 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Богатырева Я.О.
подсудимого - Стародубцева А.А.
защитника - Дремлюга Н.В., представившей ордер №
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Стародубцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Стародубцев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Стародубцев А.А. в неустановленное следствием и судом время, находясь в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от ресторана «<данные изъяты>» в районе 400 метров от домовладения № по <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, которая ему была известна как наркотическое средство. Путем <данные изъяты>, он незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое «марихуана», которое поместил в полиэтиленовую пленку от пачки сигарет и незаконно хранил при себе для лично употребления без цели сбыта.
08.10.2010г. около 17 час.30 мин., в служебном кабинете № УВД г.Геленджика, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра подсудимого сотрудниками милиции в правом заднем кармане джинс, надетых на Стародубцева А.А., было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 7, 298 гр, что является крупным размером.
Подсудимый Стародубцев в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого- адвокат Дремлюга Н.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Стародубцева А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно невозможно без изоляции от общества.
Назначение менее строгого вида наказания согласно санкции закона в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом судом учитывается и возросшая опасность распространения наркотиков на территории РФ, размер обнаруженного и хранящегося наркотического средства.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Стародубцева А.А. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящийся в камере хранения УВД г.Геленджика, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: