К делу № 1-50/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Геленджик 02 марта 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткиной Ольги Владимировны,
с участием государственного обвинителя - помощника Новороссийского транспортного прокурора г. Геленджика Баранова А.С.,
подсудимой Москаленко Г.М.,
защитника Матвеевой Г.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Наумовой И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Москаленко Г.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Геледнжике Краснодарского края, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, не военнообязанной, проживающей по <адрес>, работающей продавцом в ТЦ «Эстакада», не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Москаленко Г.М. совершила ДД.ММ.ГГГГ пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время к Москаленко Г.М., проживающей по <адрес> обратился ранее ей знакомый Лобов Е.С. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства марихуаны для личного употребления. С целью оказания содействия в совершении преступления, у Москаленко Г.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, для реализации которого она получила от Лобова Е.С. денежные средства в размере 7 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Москаленко Г.М., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, находясь по месту своего жительства, по <адрес>, действуя умышленно, являясь пособником в приобретении между неустановленным следствием лицом и Лобовым Е.С., не имея наркотического средства, которое она могла бы продать, выступила в роли покупателя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, Москаленко Г.М., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь у дома №, действуя в интересах Лоюова Е.С. незаконно приобрела у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, за денежные средства в размере 7 000 рублей газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Москаленко Г.М. достоверно зная, что приобретенная ею растительная является наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 8,613 грамма, незаконно хранила ее при себе.
В этот же день, Москаленко Г.М., продолжая осуществлять свои преступные действия, находясь в доме №, и выступая в роли пособника, незаконно передала Лобову Е.С. газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой вещества в пересчете на сухой остаток не менее 8,613 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, тем самым оказав содействие Лобову Е.С. в совершении преступления.
ДД.ММ.ГГГГ у Лобова Е.С. часть приобретенного у Москаленко Г.М. наркотического средства марихуаны, массой в пересчете на сухое вещество 8,613грамма, была изъята сотрудниками в ходе личного досмотра в морском порту Геленджик.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения оперативного эксперимента к Москаленко Г.М., проживающей по <адрес>, вновь обратился ранее ей знакомый Лобов Е.С. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства марихуаны для личного употребления. В результате чего, с целью оказания содействия в совершении преступления, у Москаленко Г.М. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, для реализации которого она получила от Лоюбова Е.С. денежные средства в размере 7 000 рублей.
Так, Москаленко Г.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, находясь по месту своего жительства, по <адрес>, действуя умышленно, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, являясь пособником в приобретении между неустановленным следствием лицом и Лобовым Е.С. не имея наркотического средства, которое она могла бы продать, выступила в роли покупателя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, Москаленко Г.М., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь у дома №, действуя в интересах Лобова Е.С., незаконно приобрела у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, за денежные средства в размере 7000 рублей газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Москаленко Г.М., достоверно зная, что приобретенная ею масса является наркотическим средством - марихуана, массой не менее 31,38 грамма, незаконно хранила ее в своем домовладении до 12 часов этого же дня.
ДД.ММ.ГГГГ Москаленко Г.М., продолжая осуществлять свои преступные действия, находясь у дома № и выступая в роли пособника, незаконно передала Лобову Е.С. часть приобретенного ею наркотического средства марихуана, тем самым оказав содействие Лобову Е.С. в совершении преступления, часть наркотического средства оставила незаконно храниться по месту своего жительства по <адрес> для личного употребления без цели быта.
ДД.ММ.ГГГГ Лобов Е.С. добровольно выдал сотрудникам милиции, полученный от Москаленко Г.М. газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 26,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - домовладения №, сотрудниками милиции в жилой комнате был обнаружен и изъят тетрадный лист с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 4,64 грамма.
Действия Москаленко Г.М. по факту ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
С предъявленным обвинением подсудимая согласилась.
Москаленко Г.М. совершены преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что особый порядок судебного разбирательства в данном случае применим.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновной, то, что подсудимая имеет постоянное место жительства, место работы, положительно характеризуется, а также смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, а именно, признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, а также матери - инвалида второй группы, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом данных обстоятельств, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным и целесообразным для достижения предусмотренных законом целей наказания и исправления назначить подсудимой Москаленко Г.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Москаленко Г.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
по факту ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
по факту ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Москаленко Г.М. окончательное наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Москаленко Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, смывы с рук, срезы ногтевых пластин и приспособление для курения, находящиеся в камере вещественных доказательств Новороссийского ЛОВД на транспорте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: