приговор в отношении Шагинян С.Х.



к делу № 1-80/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик 17 марта 2011 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г.Геленджика Лапик А.В.

подсудимого - Шагинян С.Х.,

защитника - Кузнецовой О.В., представившей ордер №279355

при секретаре - Меляковой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шагинян С.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.06.2003г. Прикубанским райсудом г.Краснодара по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ. Окончательное наказание к отбытию определено в 4 года лишения свободы;

- 15.09.2003г. Ленинским райсудом г.Краснодара по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 МРОТ; освобожден в апреле 2009г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), -

У С Т А Н О В И Л :

Шагинян С.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, одно из которых совершено из сумки, а другое из одежды, находившиеся при потерпевших.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

05.07.2010г., в дневное время суток, Шагинян С.Х., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в жилой корпус санатория ДКТС-1 «им. Октябрьской Революции», расположенного по ул. Десантная, б/н г.Геленджика. Далее, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату №6, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2330» стоимостью 2450 руб., принадлежащий О.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указную выше сумму.

Он же, 10.11.2010г. около 21 час.30 мин. вечера, находясь в салоне рейсового автобуса сообщением «Геленджик-Бетта» в г.Геленджике, и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при гр. К., принадлежащей ей сотовый телефон «Нокиа Е-52-1» стоимостью 12 139 руб.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указную выше сумму.

09.01.2011г. около 14 час. дня, он же, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к стоящему на центральном городском рынке г.Геленджика по ул.Горького гр.Б., из кармана куртки которого тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Х2» стоимостью 6000 руб.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указную выше сумму.

Подсудимый Шагинян в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне, и он полностью отдает отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшие О., Б. и К. в судебное заседание не явились. Письменно просили рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствии.

Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и сами преступления отнесены к категории тяжких и средней тяжести.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Шагинян, квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких (ч.2 ст. 158 УК РФ), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который у врача нарколога и психиатра не состоит. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ).

Принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 либо ст. 64 УК РФ не усматривается.

Судьба вещественных доказательств разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ не подлежит ввиду отсутствия таковых.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку гражданский иск потерпевшими не был заявлен в ходе предварительного следствия, суд разъясняет им право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Шагинян С.Х. признать виновным по ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), назначив ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осуждённому 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.01.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: