приговор в отношении Путяхина Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу №1-51/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 24 февраля 2011 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя

ст. пом. Транспортного прокурора Баранова А.С.

подсудимого Путяхина Е.С.

защитника Кузнецовой О.В.

представившей удостоверение №1702 и ордер № 279336

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Путяхина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путяхин Е.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Путяхин Е.С, находясь в лесном массиве возле ОАО ЛОПК «Голубая Даль» в с.Дивноморское г.Геленджика, <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом синтетическое наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в медицинский флакон белого цвета с этикеткой, на которой имеется надпись оранжевого цвета «Тропикамид капли глазные 1% 10мл» и оставил хранить при себе в левом наружном кармане куртки.

В этот же день в 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра Путяхина Е.С. в кабинете №1 Геленджикского ЛПМ на транспорте, расположенном по ул.Портовой,1 в г.Геленджике, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский флакон белого цвета с этикеткой, на которой имеется надпись оранжевого цвета «Тропикамид капли глазные 1% 10мл» с наркотическим средством - дезоморфином массой смеси 4,090грамм (массой 0,130грамм в пересчете на сухое вещество).

Органами предварительного следствия действия Путяхина Е.С. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Путяхиным Е.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель с ходатайством согласен.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту постоянного жительства.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Путяхина Е.С., его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Путяхина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 января 2011 года.

Меру пресечения Путяхину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского ЛОВД на транспорте (квитанция № 000373/144 от 25.11.2011г), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий