приговор в отношении Трощенко А.В. по п.`в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ, Уколова Н.А. по п.`в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу №1-78/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 24 марта 2011 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого Трощенко А.В.

защитника Кряколова Д.И., представившего удостоверение № 4199 и ордер № 437021

подсудимого Уколова Н.А.

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер №356593

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трощенко А. В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 04.02.2005г. Центральным райсудом г.Оренбурга по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Уколова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>, ранее судимого 14.11.2008г. Геленджикским горсудом Краснодарского края по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трощенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Уколов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Трощенко А.В. в период времени с декабря 2010г. по январь 2011г. в дневное время, точная дата следствием не установлена, находясь на территории незавершенного строительством жилого дома, расположенного по ул.<адрес> в г. Геленджике, принадлежащего Б.Л.А, путем свободного доступа похитил 9,3 куб.м. доски обрезной общей стоимостью 69750 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же 14 января 2011г. около 12 часов похитил с того же объекта тем же способом 1600 штук кирпичей общей стоимостью 13600 рублей, реализовав их Е.С.Д..

Своими действиями Трощенко А.В. причинил потерпевшей Б.Л.А. значительный ущерб на общую сумму 83350 рублей.

04 января 2011г. около 15 часов Трощенко А.В. по предварительному сговору с Уколовым Н.А. на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитили с того же объекта арматуру А-3 Ф16 в количестве 1 тонны стоимостью 23200 рублей и арматуру д.22 в количестве 4300 м/п стоимостью 422002 рубля, реализовав их Т.В.Г.

Продолжая свою преступную деятельность, 11 января 2011г. около 10 часов Трощенко А.В. по предварительному сговору с Уколовым Н.А. на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитили с того же объекта доску обрезную в количестве 15 штук (0,7 куб.м.) стоимостью 5250 рублей, реализовав ее Т.В.Г.

Своими действиями Трощенко А.В. и Уколов Н.А. причинили потерпевшей Б.Л.А. ущерб в крупном размере на общую сумму 450452 рубля.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Трощенко А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Б.Л.А, ее представитель и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению, личности виновных, что оба ранее судимы за аналогичные преступления, судимости не погашены, Трощенко В.А. по месту содержания в ИВС УВД по городу-курорту Геленджику характеризуется удовлетворительно, Уколов Н.А. по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Трощенко А.В, его явку с повинной.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Уколова Н.А, наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании п. б) п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим их наказание.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного (наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие в семье иных кормильцев) суд считает, что исправление Уколова Н.А. возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трощенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год и четыре месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.

Признать Уколова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Уколову Н.А. испытательный срок в 3 (три) года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: кирпич красного цвета в количестве 1600 штук, хранящийся у Е.С.Д. по адресу: г.Геленджик, с. Адербиевка, ул.<адрес> на основании постановления следователя от 19.02.2011г, арматура металлическая в количестве 4600 м/п, хранящаяся у Т.В.Г. по адресу: г.Геленджик, <адрес> на основании постановления следователя от 19.02.2011г., - возвратить законному владельцу Б.Л.А.

Возложить на осужденных обязанность по возвращению Б.Л.А. вышеуказанных вещественных доказательств, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Трощенко А.В. - заключение под стражу, Уколову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трощенко А.В, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий