приговор в отношении Клюева В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



К делу №1-105/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 18 мая 2011г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткиной Ольги Владимировны, с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Геленджика - помощника прокурора г.Геленджика Богатырева Я.О.,

подсудимого Клюева В.В.,

защитника Полуянова Д.В., представившего удостоверение ,

потерпевших Х.Т.,

при секретаре Наумовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клюева В.В.,, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюев В.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года около 02 час 15 минут Клюев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении стационарного поста милиции (СПМ), расположенного на набережной с.Дивноморское г.Геленджика Краснодарского края, куда прибыл выяснить о причинах задержания своего брата М. который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, – неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции.

Прикомандированный на основании приказа «Об откомандировании сотрудников ОБ ППСМ ООП ПР и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в связи с проведением основного этапа комплексного профилактического мероприятия «Курорт-2010» № 86 от 28 июня 2010 года милиционер 2-й роты 2 взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции (по охране общественного порядка в приграничных районах края и обеспечения деятельности заградительных центров) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю Х. являющийся должностным лицом и представителем власти, находясь в вышеуказанное время и месте в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, потребовал от Клюев В.В. покинуть помещение стационарного поста милиции. В это же время и месте в помещении стационарного поста милиции, расположенного на набережной с.Дивноморское г.Геленджика Краснодарского края, находился прикомандированный на основании приказа «Об откомандировании сотрудников ОБ ППСМ ООП ПР и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю в связи с проведением основного этапа комплексного профилактического мероприятия «Курорт-2010» № 86 от 28 июня 2010 года милиционер 2-й роты 2 взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции (по охране общественного порядка в приграничных районах края и обеспечения деятельности заградительных центров), н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, являющийся должностным лицом и представителем власти Т. который также потребовал от Клюева В.В. покинуть помещение стационарного поста милиции.

Однако Клюев В.В. стал высказывать свое недовольство в адрес представителей власти в связи с задержанием ими М. и отказался выполнить их законные требования. Х. и Т. попытались вывести Клюева В.В. из помещения СПМ. Клюев В.В. оказал активное сопротивление. С целью пресечения его противоправного поведения Х. и Т. применили к нему физическую силу в соответствии с ФЗ «О милиции».

    13 июля 2010 года в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 25 минут Клюев В.В. находясь в помещении стационарного поста милиции, расположенного на набережной с.Дивноморское г.Геленджика Краснодарского края, преследуя цель избежать своего задержания и привлечения к административной ответственности, а также задержания и привлечения к административной ответственности своего брата М. имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, к работнику милиции Х. осознавая, что он является представителем власти, находится в форменном обмундировании и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, задержанию лиц, их совершивших, схватил его за форменную рубашку, после чего нанес ему один удар рукой в область лица, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области, которое само по себе не влечет расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью.

13 июля 2010 года в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 25 минут сразу же после применения насилия в отношении Х. Клюев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении работников милиции, оказавшись вместе с Т. на улице в 1 м. от входа в стационарный пост милиции по вышеуказанному адресу, сознавая, что Т. является представителем власти, находится в форменном обмундировании и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, задержанию лиц, их совершивших, нанес рукой Т. удар в область лица, причинив ему физическую боль, а затем укусил его за указательный палец правой руки, причинив Т. повреждение в виде ссадины ладонной поверхности второго пальца правой кисти, которое само по себе не влечет расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью.

В судебном заседании, подсудимый Клюев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

Вина Клюева В.В. в совершении преступления, кроме его признания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения – показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Т. показал, что 12 июля 2010 года заступил на дежурство и находился на дежурстве с 20-00 часов 12 июля 2010 года до 08 часов 13 июля 2010 года. Подсудимый пришел на СПМ сам. До его прихода на СПМ прибежала женщина и обратилась за помощью по поводу того, что мужчина совершал хулиганство в женском туалете. После чего на пост был доставлен мужчина, которым оказался М. Клюев В.В. пришел сразу за ним. Он (Т.) находился в милицейской форме. С Клюевым В.В. разговаривали сотрудники – П. Л. Х. Клюев В.В. нанес удар Х. в лицо, тот упал. После чего подбежал он (Т.) и тоже получил от Клюева В.В. удар в лицо. Его схватили П. и Л. при этом Клюев В.В. оказывал сопротивление, вел себя неадекватно, отказался от освидетельствования. Он (Т.) одел ему наручник на одну руку, нагнул его, тот начал кусать за брюки, укусил его за руку. Утром Клюев В.В. извинялся. Конфликт возник из-за того, что Клюев В.В. просил отпустить брата – М. а когда его попытались вывести из СПМ, схватил Х за форму и ударил его. Клюева В.В. никто не бил. Претензий к нему не имеет, ему принесено извинение Клюевым В.В.

Потерпевший Х. в судебном заседании показал, что с 12 июля 2010 года на 13 июля 2010 года находился на службе при исполнении служебных обязанностей, был прикомандирован в этот период времени в с.Дивноморское г.Геленджика. К Л. и П. подбежала женщина с просьбой оказать помощь, и они проследовали в туалет, забрали М. привели его на СПМ, посадили на скамейку. Зашел Клюев В.В., показал служебное удостоверение и в грубой форме потребовал отпустить брата, вел себя вызывающе. Его попросили выйти, на что он взял его (Х.) за погоны, оторвал погон и ударил в лицо. К нему применили спецсредства. Т. стоял спиной, в связи с чем ему не было видно, как к нему было применено насилие со стороны Клюева В.В. Клюеву В.В. удары никто не наносил, пытались успокоить. В настоящее время претензий к Клюеву В.В. не имеет, ему принесено извинение, частично возмещены транспортные расходы.

Свидетели Л. П. К. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям потерпевших Т. и Х.

Вина Клюева В.В. в совершении преступления подтверждена также показаниями свидетелей Л. М. П. Ч. показания которых были оглашены, в связи с невозможностью их явки в судебное заседание на основании постановления суда.

Так, свидетель М. в ходе предварительного расследования показал, что 13 июля 2010 года около 01 часа проходя мимо туалета, который находится на набережной с. Дивноморское, зашел в него. При этом случайно попал в женское отделение. На этой почве у него с кассиром произошел конфликт. Когда он вышел из туалета, к нему подошли двое работников милиции в форменном обмундировании. Клюев В.В. со своей женой стояли рядом. Работники милиции предложили ему пройти с ними в стационарный пост милиции. Они с Клюевым В.В. пошли с ними. На посту милиции Клюев В.В. попросил, чтобы его отпустили, представившись работником милиции. Жена и дочь Клюева В.В. стояли метрах в десяти от СПМ в стороне. В этот момент он (М. вышел из СПМ и увидел, как работники милиции скручивали Клюева В.В. и надевали ему наручники (т.1 л.д.124-128).

Свидетель П. в ходе предварительного расследования показала, что работает билетером в туалете. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа находилась на своем рабочем месте. В это время в туалет зашел незнакомый мужчина, который прошел в женское отделение. Из женского отделения она услышала шум и крики женщин. Она вызвала работников милиции, которые задержали правонарушителя. Работники милиции отвели его в сторону и стали с ним разговаривать. Никто из работников милиции физическую силу к нему не применял. Что происходило далее, не знает (т.1 л.д.173-176).

Свидетель Ч. в ходе предварительного расследования показала, что 13 июля 2010 года в промежуток времени между 02 часов и 03 часов находилась на набережной, где она работает. В непосредственной близости от места ее работы находится общественный туалет. В женское отделение туалета зашел незнакомый мужчина. Через некоторое время она услышала, как кассир туалета стала возмущаться таким поведением мужчины и позвала работников милиции. Милиционеры задержали правонарушителя и отвели его на СПМ. Там к ним подошел еще один мужчина, который стал просить, чтобы работники милиции отпустили задержанного, достав удостоверение и сказав, что он также является работником милиции. Один из работников милиции вежливо пояснил ему, что в отношении задержанного будет составлен протокол об административном правонарушении. После услышанного мужчина пришел в ярость, начал кричать. Она на некоторое время отвлеклась. Когда опять посмотрела в сторону стационарного поста милиции увидела, как мужчина, который показывал служебное удостоверение, нанес один удар сотруднику милиции в область лица, схватив его за форменную рубашку. Сразу после этого работники милиции, которые находились рядом, произвели задержание указанного мужчины. Они повалили его на землю, лицом вниз, завели ему обе руки за спину. Затем они надели ему наручники. При этом мужчина оказывал активное сопротивление, ворочался по земле, пытался встать, выражался нецензурной бранью. В момент задержания никто из работников милиции ударов мужчине не наносили (т.1 л.д.111-114).

Свидетель Л. в хорде предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. (т.1 л.д.90-93).

Вина подсудимого Клюева В.В. подтверждается также письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия от 25 июля 2010 года, согласно которому объектом осмотра являлась площадка, расположенная перед стационарным постом милиции, который находится на набережной с.Дивноморское г.Геленджика, установлено место совершения преступления (т.1 л.д.7-13).

Заключением эксперта № 961 от 30 августа 2010 года, согласно которому Т. причинено повреждение в виде ссадины ладонной поверхности второго пальца правой кисти. Данное повреждение возникло от действия твердого предмета с ограниченной поверхностью, могло быть получено в срок 13 июля 2010 года в 02 часа 15 минут при обстоятельствах, установленных в ходе следствия. Это повреждение само по себе не влечет расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью. Не исключается получение данного повреждения в процессе борьбы или самообороны (т.1 л.д.211-212).

Заключением эксперта № 962 от 30 августа 2010 года, согласно которому Х. причинено повреждение в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области. Данное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, могло быть получено в срок 13 июля 2010 года в 02 часа 15 минут при обстоятельствах, установленных в ходе следствия. Это повреждение само по себе не влечет расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью. Не исключается получение данного повреждения в процессе борьбы или самообороны (т.1 л.д.222-223).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета № 4 следственного отдела по <адрес> у потерпевшего Х. изъята форменная рубашка на которой имеются повреждения, нанесенные Клюев В.В. (т.1 л.д.83-85).

Протоколом осмотра предметов от 23 августа 2010 года, согласно которому в ходе выемки 23 августа 2010 года в помещении служебного кабинета № 4 следственного отдела по г. Гелегнджику у потерпевшего Х. изъята форменная рубашка, на которой имеются повреждения, в виде отсутствия двух верхних пуговиц и повреждение погона. Рубашка в ходе осмотра признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу (т.1 л.д.86-88). В судебном заседании данное вещественное доказательство было исследовано.

Согласно выписке из приказа от 19 июня 2009 года № по личному составу, прапорщик милиции Т. назначен на должность милиционера 2-й роты 2 взвода ОБППСМ (по охране общественного порядка в пограничных районах края и обеспечения деятельности заградительных центров) непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю (т.1 л.д.263).

    Должностной инструкцией командира отделения 2 взвода 2 роты ОБ ППСМ ООП ПР и ОДЗЦ н.п. ГУВД по КК прапорщика милиции Т. согласно которой он обязан лично участвовать в охране общественного порядка (т.1 л.д. 265-267).

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 12 июля 2010 года, согласно которой с 20 часов 00 минут 12 июля 2010 года по 08 часов 00 минут 13 июля 2010 года Т. и Х. находились в наряде ППС на маршруте № 1-3 с. Дивноморское (т.1 л.д. 36-40).

Согласно выписке из приказа от 19 июня 2009 года по личному составу, сержант милиции Х. назначен на должность милиционера 2-й роты 2 взвода ОБППСМ (по охране общественного порядка в пограничных районах края и обеспечения деятельности заградительных центров) непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю (т.1 л.д. 271).

Должностной инструкцией милиционера 2 роты ОБ ППСМ ООП ПР и ОДЗЦ н.п. ГУВД по КК младшего сержанта милиции Х. согласно которой он предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, обеспечивает правопорядок на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах (т.1 л.д. 273-275).

Приказом от 28 июня 2010 года №86 ОБ ППСМ ООП ПР и ОДЗЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю об откомандировании сотрудников Х. и Т. в связи с проведением основного этапа комплексного профилактического мероприятия «Курорт – 2010» (т.1 л.д.278-281).

Протоколом №1323 от 13 июля 2010 года об отказе Клюева В.В. от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.46).

Постановлением мирового судьи 14-го судебного участка г.Геленджика от 13 июля 2010 года, которым М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде трех суток административного ареста (т.1 л.д.62).

Постановлением СО по г.Геленджику СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю от 22 июля 2010 года, которым в результате проверки заявления К. о противоправных действиях сотрудников милиции, отказано в возбуждении уголовного дела по ст.ст.285, 286 УК РФ в связи с отсутствием составов преступлений в действиях Л. Т. Х. П. К. (т.1 л.д.118-129).

Свидетель К. супруга подсудимого в судебном заседании показала, что муж в ночь с 12 июля 2010 года на 13 июля 2010 года был трезвый. Когда его брата М. задержали, предъявил удостоверение и попросил его отпустить, взял одного сотрудника милиции за руку, а другой ударил его в лицо. Затем все сотрудники милиции на него навалились и вытолкнули на улицу, где одели наручники. Он лежал лицом вниз, на лице у него были ссадины. Затем они начали избивать М. руками и ногами. Муж насилия ни к кому не применял.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что доказательствами, представленными стороной обвинения, вина Клюева В.В. доказана в полном объеме: показания свидетелей обвинения, за исключением показаний свидетеля К., полностью соответствуют предъявленному обвинению, которое подтверждено заключениями экспертиз, вещественным доказательством, осмотренным в судебном заседании, и не отрицается подсудимым. Показания свидетеля К. суд расценивает критически, поскольку она является супругой подсудимого, по ее заявлению была проведена проверка, в ходе которой изложенные доводы проверены, подтверждения не нашли и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, которое вступило в законную силу и не отменено.

При таких обстоятельствах, действия Клюева В.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень общественной опасности данного деяния, личность виновного, который работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, мнение потерпевших, полагавшихся в назначении наказания на усмотрение суда, то, что вред, причиненный преступлением, возмещен, а также смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что к уголовной ответственности Клюев В.В. привлекается впервые, ранее не судим, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы. Суд полагает целесообразным для достижения предусмотренных законом целей наказания и исправления подсудимого назначить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Клюев В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – форменную рубашку, возвратить по принадлежности Х..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: