Приговор в отношении Кологривко М. Н., Будилова М. А. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу №1-448/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                                    02 декабря 2011 года

               Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Геленджика Богданова О.С.

подсудимого Кологривко М.Н.

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 1702 и ордер №529195

подсудимого Будилова М.А.

защитника Кряколова Д.И., представившего удостоверение №4199 и ордер №537853

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кологривко М.Н., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 07.05.2002г. Промышленным райсудом г.Ставрополя по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4г.л/свободы, освобожденного условно-досрочно 21.04.2004г. на неотбытый срок 1г.11мес; 24.12.2004г. Петровским райсудом Ставропольского края по ч.3 ст.158, ст.ст.79,70 УК РФ к 3г.л/свободы, постановлением Георгиевского горсуда от 15.06.2006г. оставшаяся часть наказания заменена на 2 года исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства,    постановлением Петровского райсуда от 7.03.2007г.неотбытое наказание заменено на 8 мес.л/свободы, освободившегося по отбытию наказания 05.11.2007г, 06.05.2009г. Геленджикским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 г. 4 мес. л/свободы, освободившегося 23.07.2010г. по отбытию наказания; 09.02.2011г. мировым судьей 14-го судебного участка г.Геленджика по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 мес. л/свободы, освободившегося 22.07.2011г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Будилова М.А., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Кологривко М.Н. и Будилов М.А. совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011г. около 01 часа Кологривко М.Н. по предварительному сговору с Будиловым М.А. на хищение чужого имущества, находясь у дома по ул. <адрес> в г. Геленджике подошли к припаркованному автомобилю ВАЗ 2107 рус. Будилов М.А. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, а Кологривко М.Н. с помощью неустановленного следствием предмета разбил переднее правое боковое стекло автомобиля и через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1000 рублей и очки стоимостью 4000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Г.А.В. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

23 сентября 2011г. около 02 часов Кологривко М.Н. по предварительному сговору с Будиловым М.А. на хищение чужого имущества, находясь у дома по ул.<адрес> в г.Геленджике подошли к припаркованному автомобилю ВАЗ 21150 рег. Будилов М.А. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности, а Кологривко М.Н. с помощью неустановленного следствием предмета разбил правое переднее боковое стекло автомобиля и через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, откуда похитил: панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью2000 рублей, двое легинсов стоимостью 108 руб. 13 коп, 4 комплекта носков стоимостью 104 руб.17 коп, носки и колготки стоимостью 40 руб.08 коп, научно-познавательную игру в картонной упаковке стоимостью 505 руб.02 коп, трансформирующуюся игрушку округлой формы стоимостью 424 руб. 99 коп, трансформирующуюся игрушку округлой формы стоимостью 298 руб.79 коп, 2 флакона дезодоранта стоимостью по 88 руб.15 коп, штопор стоимостью 8 руб.97 коп, 2 штуки ластика в упаковке стоимостью 24 руб.67 коп. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей К.Т.А. значительный ущерб на общую сумму 4111 рублей 76 копеек..

Подсудимый Кологривко М.Н. вину в совершении преступления признал частично и показал, что вместе с Будиловым выпили и пошли, в одном дворе он разбил окно в автомобиле, потом в другом. Вытащил автомагнитолу. Делал все сам, Будилов стоял в стороне.

Подсудимый Будилов М.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что он вместе с Кологривко в сентябре этого года поздно вечером шли от магазина «Кардинал» по «Платановой аллее», повернули на какую-то улицу, там Кологривко «высадил» стекло в машине, вытащил панель от автомагнитолы. Он в это время стоял метрах в 5-7 от него. Пошли в магазин. Во дворе дома Кологривко снова разбил стекло в машине и оттуда достал магнитофон. Он стоял недалеко от Кологривко.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г.А.В, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.88-89) показала, что 22 сентября 2011г. в 21час.40мин. приехала домой и припарковала свой автомобиль ВАЗ 2107 возле дома по ул.. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Утром на следующий день обнаружила, что разбито переднее правое стекло. Заглянув в салон увидела, что отсутствует автомагнитола «Пионер». Из машины кроме этого были похищены очки с линзами «хамелион» в футляре черного цвета, полотенце оранжевого цвета, детская кепка белого цвета. Ущерб от кражи для нее значительный.

Потерпевшая К.Т.А, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.52-53) показала, что 22 сентября 2011г. с семьей ездила на своем автомобиле ВАЗ 21150 в г.Краснодар, где в торговом центре «Ашан» были куплены разные вещи и хозяйственные предметы. Вернулась из г.Краснодара в 00 часов 05 минут 23 сентября, купленные вещи и предметы остались в машине. Машину оставила припаркованной у дома по ул.<адрес> г.Геленджика, где она проживает. Автомобиль оборудован системой сигнализации. Около 6 часов утра ей позвонил сосед по дому и сообщил, что в ее автомобиле разбито стекло.

Она спустилась во двор и действительно увидела разбитое правое переднее стекло на двери автомобиля. Заглянув в салон автомобиля обнаружила, что отсутствует панель на автомагнитоле «Сони», отсутствует пакет с купленными вещами. Ущерб от кражи для нее является значительным.

Свидетель З.Ю.А. показал, что проживает в доме по ул.<адрес> в г.Геленджике, его квартира находится на 4-м этаже. Около 2-х часов ночи 23 сентября проснулся от звука автомобильной сигнализации. Выглянул в окно и увидел сработавшую сигнализацию на автомобиле ВАЗ 21150, принадлежащем соседке, К.Т.А. Разглядел двух человек, один сидел на бордюре, а второй мужчина отбегал от автомобиля. Утром вышел во двор и увидел, что переднее правое боковое стекло на машине К.Т.А. разбито. Об этом он сообщил соседке.

Свидетель Р.А.А, чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.147-148) показал, что около 2часов 30 минут 23 сентября находился у себя дома и услышал с ул.Шевченко глухие звуки. Вышел во двор и подойдя к калитке увидел двух мужчин. Он спросил у них, что они тут делают, один ответил, что курят и мужчины сразу же ушли. Ему это показалось подозрительным и он сообщил об этом в полицию.

Свидетель П.М.Ю. показал, что в сентябре этого года ночью находился на дежурстве, сообщили о кражах из машин на ул. Островского. Проезжая по ул.Тельмана на перекрестке с ул.Островского у кустов рядом с забором заброшенного дома увидел подсудимых. Их доставили в отдел полиции.

Свидетель Н.А.Н, чьи показания оглашены в судебном заседании ( л.д.139-140) показал, что утром 23 сентября подошел к своему офису, расположенному в доме по ул.<адрес>, и рядок со ступенями у входа в офис увидел полимерный пакет, в котором находились какие-то вещи, автомагнитола. Тут же находились сотрудники полиции.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.7-14), во дворе дома по ул. <адрес> в г.Геленджике находится автомобиль ВАЗ 2107 г/н К 258 РТ, в передней правой пассажирской двери отсутствует стекло. На земле рядом с автомобилем находятся осколки битого стекла. В передней панели автомобиля отсутствует автомагнитола. На крыше автомобиля обнаружен и откопирован след ладони руки.

С обратной стороны дома под лестницей обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находились: детские колготки, упаковка носков детских цветных, кепка белого цвета, футляр от очков, очки, магнитофон марки «Пионер», упаковка от детских легинсов, на которой обнаружены и изъяты следы папиллярных узоров. На передней части магнитофона обнаружен и изъят след пальца руки.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.38-43), во дворе дома по ул.<адрес> в г.Геленджике находится автомобиль ВАЗ 21150 г/н Е 868 ЕК, боковое стекло со стороны переднего пассажирского места отсутствует, в салоне лежат осколки стекла. На автомагнитоле отсутствует панель.

Согласно протоколов осмотра предметов и протоколов опознания, обнаруженные у дома по ул.<адрес> предметы осмотрены (л.д.98-99) и опознаны потерпевшими (л.д.100-109, 123-128).

По заключению судебно-дактилоскопической экспертизы (л.д.153, 158-164), след папиллярного узора участка ладони руки, обнаруженный и изъятый с места происшествия, оставлен участком ладони правой руки Кологривко М.Н.

Квалификация действий подсудимых по обоим эпизодам по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, органами следствия определена правильно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности виновных, что Кологривко М.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости не погашены, по месту содержания в ИВС ОМВД России по г.Геленджику характеризуется удовлетворительно, Будилов М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно ТОС №501, удовлетворительно УУП ОП-2 ОМВД России по г.Краснодару, мнение потерпевших.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Кологривко М.Н. рецидив преступлений и в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Будилова М.А, его явки с повинной.

Учитывая обстоятельства дела и личность Будилова М.А, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кологривко М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы, без ограничения                                      свободы, по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание – 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 сентября 2011 года.

Признать Будилова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в доход государства в размере 10000 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в доход государства в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание – штраф в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кологривко М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Меру пресечения Будилову М.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Геленджику (футболка черного цвета, панель от автомагнитолы - квитанция №273 от 10.10.2011г.), выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий