Приговор в отношении Дзампаева Р. Э. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.



К делу №1-485/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                                            28 декабря 2011 года

           Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора г. Геленджика Дадашян Г.В.

подсудимого Дзампаева Р.Э.

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № 2621 и ордер №472975

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзампаева Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Дзампаев Р.Э. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011 года около 22 часов 45 минут Дзампаев Р.Э, находясь возле дома №65 по ул.Херсонской г.Геленджика, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем рывка открыто похитил у Х.А.В. женскую сумку стоимостью 1500 рублей с находившимся в ней мобильным телефоном «LG С - 168» стоимостью 700 рублей.

С похищенным с места преступления попытался скрыться, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2200 рублей, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан гражданами.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы, с учетом изменения квалификации государственным обвинителем, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Х.А.В. и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП ОМВД России по Правобережному району РСО - Алания, похищенное имущество возвращено потерпевшей.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзампаева Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – ограничение свободы на срок 2 (два) года.

Установить Дзампаеву Р.Э. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Беслан Республики Северная Осетия-Алания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и обязать Дзампаева Р.Э. являться в указанный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Дзампаевым Р.Э. содержание его под стражей с 27 сентября по 28 декабря 2011г, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения Дзампаеву Р.Э. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий