Приговор в отношении Шарипова Г.О. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов)



К делу № 1- 150/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г.Геленджик 12 мая 2012 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н.,

с участием помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого Шарипова Г.О.

защитника Кряколова Д.И., представившего удостоверение № 4199, ордер № 625539 от 13.03.2012г.,

при секретаре Авдюшкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Гаджимагомеда Омаровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов Г.О. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам или без такового.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Шарипов Г.О. в период времени с 25.01.2012г. по 26.01.2012г., в неустановленную следствием дату и время, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к домовладению № 164 СНТ «Геолог», расположенному по адресу г. Геленджик, Краснодарского края. Находясь там, Шарипов Г.О. путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного домовладения и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, путем отжима оконной рамы, с помощью неустановленного следствием предмета, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил ноутбук «Acer» стоимостью 12 760 рублей, сумка от ноутбука стоимостью 1 500 рублей, две аудио колонки фирмы «Mikrolab» стоимостью 700 рублей, машинку для стрижки волос «ROVENTА» черно-голубого цвета стоимостью 2 700 рублей, карту доступа к спутниковому телевидению «Триколор» стоимостью 600 рублей, модем «Теле 2» с сим картой стоимостью 1000 рублей, правоустанавливающие документы на вышеуказанный земельный участок, не представляющие материальной ценности, принадлежащее Варфоломееву А.Г. чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 19 260 рублей. С места совершения преступления Шарипов Г.О. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 01.02.2012г. по 20.02.2012г., в неустановленную следствием дату и время, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к домовладению № 210 СНТ «Маяк», расположенному по адресу мкр. Голубая бухта, г. Геленджик, Краснодарского края. Находясь там, Шарипов Г.О., путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного домовладения и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, путем отгиба металлических ставней окна, с помощью неустановленного следствием предмета, незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил часть электрического провода с терморегулятором от электрической грелки стоимостью 100 рублей, принадлежащей Щелчковой Н.М. С места совершения преступления Шарипов Г.О. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 15.01.2012г. по 20.02.2012г., в неустановленную следствием дату и время, Шарипов Г.О. имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к домовладению № 219 СНТ «Маяк», расположенному по адресу мкр. Голубая бухта, г. Геленджик, Краснодарского края. Находясь там, Шарипов Г.О. путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного домовладения, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, путем разбития стекла и снятия металлической решетки с крепежей окна, с помощью неустановленного следствием предмета, незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил бутылку коньяка «Армянский» объемом 0,7 литров стоимостью 700 рублей, бутылку виски «Вильям Джемисон» объемом 1 литр стоимостью 1 400 рублей, курительную трубку с принадлежностями стоимостью 2 500 рублей, бижутерию, не представляющую материальной ценности, 4 коробки шоколадных конфет «Коркунов» весом 200 грамм каждая общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие Каракай В.В., чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 5000 руб.

С похищенным имуществом Шарипов Г.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 15.02.2012г. по 28.03.2012г., в неустановленную следствием дату и время, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к домовладению № 128 СНТ «Маяк», расположенному по адресу мкр. Голубая бухта, г. Геленджик, Краснодарского края. Находясь там, Шарипов Г.О., путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного домовладения, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, путем спила металлической решетки окна, с помощью неустановленного следствием предмета, незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил черную спортивную сумку «Найк», приспособление (нож) для открытия консервных банок не представляющей материальной ценности, набор кухонных приборов стоимостью 800 рублей, аудиоколонку «SVEN» стоимостью 600 рублей, принадлежащие Шаповалову С.А. чем причинил последнему ущерб на общую сумму 1 400 рублей. С похищенным имуществом Шарипов Г.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Шарипов Г.О. в период времени с 28.02.2012г. по 01.03.2012г., в неустановленную следствием дату и время, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к домовладению № 13, расположенному по адресу ул. Лучезарная, мкр. Голубая бухта, г. Геленджик, Краснодарского края. Находясь тем, Шарипов Г.О. путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного домовладения, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, путем отжатия металлической решетки окна, с помощью неустановленного следствием предмета, незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил электрообогреватель «Elenberg, модель Н-150920 стоимостью 2 200 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2 100 рублей, видеомагнитофон «ВВК» с тремя колонками общей стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие Симоненко В.В., чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 11 300 рублей.     С похищенным имуществом Шарипов Г.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 27.02.2012г. по 03.03.2012г., в неустановленную следствием дату и время, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к домовладению № 292 СНТ «Маяк», расположенному по адресу мкр. Голубая бухта, г. Геленджик, Краснодарского края. Находясь там, Шарипов Г.О., путем свободного доступа, прошел на территорию вышеуказанного домовладения, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, путем повреждения металлического роллета и отжатия створки пластикового окна, с помощью неустановленного следствием предмета, незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил военно-морской бинокль в кожаном чехле стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Карпенко С.А., чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 5 000 рублей. С похищенным имуществом Шарипов Г.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шарипов Г.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по всем эпизодам предъявленного обвинения не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Непризнание вины подсудимым, суд расценивает, как избранный им способ защиты от обоснованно предъявленного обвинения.

Вина подсудимого по эпизоду обвинения в совершении кражи имущества у Варфоломеева А.Г. подтверждается: показаниями- потерпевшего Варфоломеева А.Г., протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2012г., протокол осмотра места происшествия от 10.02.2012г., заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 192-193 от 23.03.2012г., протоколами предъявления предметов для опознания потерпевшему Варфоломееву А.Г. от 22.02.2012г.

Потерпевший Варфоломеев А.Г., допрошенный на предварительном следствии, показал, что 26.01.2012 года около 19 часов приехал к себе на участок, чтобы посмотреть все ли в порядке. Когда приехал на участок, открыл дверь гаража и зашел в помещение, то обнаружил, что открыто окно, хотя точно помнит, что закрывал его, так же в помещении гаража был нарушен порядок. После чего обнаружил, что в шкафу на верхней полке отсутствует ноутбук «Acer» в корпусе черного цвета, купленный в г. Москве за 12 760 рублей, на что предоставлены документы, ноутбук находился в сумке серого цвета стоимостью 1 500 рублей, которую подарила ему дочь, документы на сумку от ноутбука не сохранились, так же в данной сумке находились колонки серебристого цвета фирмы «Mikrolab». Данные колонки приобретал в городе Геленджике стоимостью 700 рублей. Ноутбук, сумку от ноутбука и колонки опознать смогу. В наружном кармане сумки ноутбука находился УСБ Модем «Теле 2» в корпусе черного цвета, данный модем приобрел в г. Геленджике в салоне «Теле 2» за 1000 рублей с находящейся внутри сим картой теле-2 с номером 8-953-090-30-60, которая входила в комплект к модему, были предоставлены документы на модем теле 2 и сим карту. Так же обнаружил, что со стиральной машины из коробки пропала машинка для стрижки волос фирмы «Ровента» в корпусе черно-голубого цвета, с металлическим триммером, купленную в магазине «М-видео» за 2 700 рублей, документы на машинку находились в коробке, которые так же похитили, данную машинку опознать сможет. Так же из корпуса приемного устройства «Триколор» пропала пластиковая карта доступа к спутниковому телевидению «Триколор» стоимостью 600 рублей, на что сохранился товарный чек. В результате кражи был причинен ущерб на общую сумму 19 260 рублей, что для потерпевшего является значительным.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.01.2012г., осмотрено место совершения преступления, а именно домовладение на участке № 164 СНТ «Геолог», г. Геленджика Краснодарского края, где были изъяты следы пальцев рук принадлежащие Шарипову Г.О.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.02.2012г., осмотрено домовладение, расположенное по адресу: СНТ «Лесник», ул. Буковая 32/1, г. Геленджика Краснодарского края, где проживал Шарипов Г.О. и были найдены похищенные вещи.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 192-193 от 23.03.2012г., след папиллярного узора пальца руки № 1, след паппилярного узора пальца руки № 2, откопированные на отрезке № 1, прозрачной бесцветной липкой ленты, размером 48х80мм, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, по уголовному делу № 332314-для идентификации личности пригодны и оставлены Шариповым Гаджимагомедом Омаровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно средним и безымянным пальцами его левой руки.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшему Варфоломееву А.Г. от 22.02.2012г., Варфоломеев А.Г. опознал в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенную у него машинку для стрижки волос «ROVENTA».

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшему Варфоломееву А.Г. от 22.02.2012г., Варфоломеев А.Г. опознал в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенные у него две колонки от компьютера «mikrolab».

Вина подсудимого по эпизоду обвинения в совершении кражи имущества у Щелчковой Н.М. подтверждается: показаниями- потерпевшей Щелчковой Н.М., протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2012г., заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 202-203 от 26.03.2010г.

Потерпевшая Щелчкова Н.М., допрошенная на предварительном следствии, показала, что 20.02.2012 года в вечернее время ей на телефон позвонила знакомая Каракай Вера Васильевна, которая является соседкой по даче и сказала, что ей позвонили и сообщили о том, что дачу обворовали. Но она не знает, что с дачей. На следующий день с утра, она с мужем выехала из г. Краснодара в г. Геленджик. Приехав к себе на дачу 21.02.2012 года обнаружили, что на одном из окон с задней стороны дома отогнут угол одной из ставень и открыты створки, так же на этом окне была разбита форточка. В доме порядок был не нарушен. На втором этаже дома имелись в одной из комнат свечи, которые ни когда не использовали и обратили внимание, что данные свечи использованы. Так же в одной из комнат на втором этаже дома лежала электрогрелка, у которой электропровод с выключателем и регулятором отсутствует, то есть обрезан. Материальный ущерб причинен в размере 100 рублей, что для потерпевшей является не значительным, но они имеют претензии по факту незаконного проникновения в жилой дачный дом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.03.2012г., было осмотрено домовладение на участке № 210, СНТ «Маяк», район Голубой бухты г. Геленджика Краснодарского края, где были изъяты следы пальцев рук принадлежащие Шарипову Г.О.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 202-203 от 26.03.2010г., один след пальца руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от 20.03.2012 года и откопированный на отрезок прозрачной бесцветной липкой ленты размером 23х39мм, представленный на исследование по материалам уголовного дела № 332435, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Шарипова Гаджимагомеда Омаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Вина подсудимого по эпизоду обвинения в совершении кражи имущества у Каракай В.В. подтверждается: показаниями- <данные изъяты>

Потерпевшая Каракай В.В., допрошенная на предварительном следствии, показала, что 20.02.2012 года в вечернее время ей позвонил Анатолий Лаврентьевич, сосед по даче и пояснил, что в ее доме разбито одно из задних окон. В этот же вечер она с сыном Михаилом приехали из города Краснодара в город Геленджик на дачу, а именно СНТ «Маяк», участок № 219, где обнаружили, что с задней части дома разбито одно из окон, решетка согнута и сбита с креплений. Зайдя внутрь дома увидели, что в комнате, на первом этаже, где находится разбитое окно, стояла коробка с музыкальным центром «MYSTERY», в которой лежал музыкальный центр и коробка с детским конструктором «bricknia» приготовленная для выноса. Зайдя в соседнюю комнату, на первом этаже обнаружили, что все вещи в шкафу передвинуты, в комоде отсутствовали бутылка «Армянского» коньяка объемом 0,7 литров стоимостью 700 рублей, бутылка виски «Вильям Джемисон» объемом 1 литр стоимостью 1 400 рублей, несколько бижутерий не представляющая ценности, 4 коробки шоколадных конфет «Коркунов» по 200 грамм каждая, общей стоимостью 400 рублей, которые были открыты. Так же на кухне, расположенная на первом этаже нашего дома, в шкафу отсутствовала курительная трубка с принадлежностями стоимостью 2 500 рублей. В спальнях на втором этаже, так же все вещи были сдвинуты, перерыты все документы и фотографии. Общий ущерб, причинен в размере 5 тысяч, что для потерпевшей является не значительным.

Свидетель ФИО21 допрошенный на предварительном следствии, показал, что имеет садово-дачный участок, расположенный по адресу Краснодарский край, город Геленджик, СНТ «Маяк». На данном участке расположен недостроенный дом на двух индивидуальных хозяев, второй хозяин Бганцев Анатолий Петрович, у которого так же не достроен дом. На данных участках никто не проживал и не кому не сдавалось в аренду, о том, что на его участке незаконно проживает гражданин Шарипов Гаджимагомед Омарович он узнал несколько дней назад от сотрудников полиции. В данном дачном доме ничего ценного не было, так как он был еще не достроен, кому могут принадлежать данные вещи, а именно: фильтр для воды «AGUAPHOR» с красной крышкой, электрический чайник белого цвета фирмы «Магнит» с черной квадратной подставкой, электрическая плита одна комфортная, красный чехол со шнуром черного цвета, самодельный нож, имеющий деревянную ручку и деревянный футляр, керамическая емкость с крышкой, винтовая открывашка, аэрозоль аэрвик, ДВД диски в количестве 23 штук, кожаная сумка черного цвета, мужские тапочки коричневого цвета, размер 46, светильник состоящий из розетки и прозрачной части, сумки в количестве 4 штук, рюкзак черно-синего цвета с надписью «Про Тек», телевизор в корпусе серого цвета, фирмы «GRUNDIG», он не знает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2012г., в недостроенном домовладение, расположенном в СНТ «Маяк» г. Геленджика, где проживал Шарипов Г.О., была обнаружена курительная трубка с принадлежностями похищенные у Каракай В.В.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.03.2012г., было осмотрено домовладение на участке № 219, СНТ «Маяк», район Голубой бухты, г. Геленджика, Краснодарского края.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшей Каракай В.В от 23.03.2012г., последняя опознала в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенную у нее курительную трубку с принадлежностями.

Вина подсудимого по эпизоду обвинения в совершении кражи имущества у Шаповалова С.А. подтверждается: показаниями- потерпевшего Шаповалова С.А., свидетеля Чеснокова А.Ф., протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2012г., заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 179-180 от 21.03.2012г., протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2012г., протоколами предъявления предметов для опознания потерпевшему Шаповалову А.С. от 22.03.2012г.

Потерпевший Шаповалов С.А., допрошенный на предварительном следствии, показал, что 28 февраля 2012 года он так же приехал на дачу забрать свои вещи и обнаружил, что на кухне разбита часть оконной створки, распилена решетка со стороны улицы. Войдя в дом, обнаружил, что везде были разбросаны вещи, на кухне выдвинуты ящики. При детальном осмотре, обнаружил, что пропали вилки, ложки, ножи, которые были упакованы в синюю коробку, обшитую внутри красной материей стоимостью 800 рублей, аудиоколонка от компьютера «SVEN» изготовленная из дерева, коричневого цвета стоимостью 600 рублей, спортивная сумка фирмы «Найк» и приспособление (нож) для открытия консервных банок не представляющих для него ценности. Данные похищенные вещи смог опознать, особой ценности они для него не представляют, материальный ущерб составил 1 400 рублей. Изначально в полицию о произошедшем не сообщил. 10.03.2012 года ему на телефон позвонил сотрудник полиции и сообщил, что ими был задержан мужчина, который проник в его дом. В результате данной кражи причинен ущерб на общую сумму 1 400 рублей, что для последнего не является значительным.

Свидетель ФИО22 допрошенный на предварительном следствии, показал, что проживет по вышеуказанному адресу совместно с супругой Чесноковой Л.И., в собственности имеет садово-дачный участок, расположенный по адресу Краснодарский край, город Геленджик, СНТ «Маяк». На данном участке расположен недостроенный дом на двух индивидуальных хозяев, второй хозяин Бганцев Анатолий Петрович, у которого так же не достроен дом. На данных участках никто не проживал и не кому не сдавалось в аренду, о том, что на его участке незаконно проживает гражданин Шарипов Гаджимагомед Омарович он узнал несколько дней назад от сотрудников полиции. В данном дачном доме ничего ценного не было, так как он был еще не достроен, кому могут принадлежать данные вещи, а именно: фильтр для воды «AGUAPHOR» с красной крышкой, электрический чайник белого цвета фирмы «Магнит» с черной квадратной подставкой, электрическая плита одна комфортная, красный чехол со шнуром черного цвета, самодельный нож, имеющий деревянную ручку и деревянный футляр, керамическая емкость с крышкой, винтовая открывашка, аэрозоль аэрвик, ДВД диски в количестве 23 штук, кожаная сумка черного цвета, мужские тапочки коричневого цвета, размер 46, светильник состоящий из розетки и прозрачной части, сумки в количестве 4 штук, рюкзак черно-синего цвета с надписью «Про Тек», телевизор в корпусе серого цвета, фирмы «GRUNDIG», он не знает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.03.2012г., было осмотрено домовладение расположенное на участке № 128, СНТ «Маяк», район «Голубой бухты», г. Геленджика, Краснодарского края, где были изъяты следы пальцев рук принадлежащие Шарипову Г.О.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 179-180 от 21.03.2012г., два следа пальцев руки, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от 12.03.2012 года и откопированные на отрезок прозрачной бесцветной липкой ленты размером 46х62мм, представленный на исследование по материалам уголовного дела № 332400, пригодны для идентификации личности и оставлены указательным и средним пальцами правой руки Шарипова Гаджимагомеда Омаровича, 26.12.1966 года рождения, один след пальца руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от 10.03.2012 года и откопированный на отрезок прозрачной бесцветной липкой ленты размером 46х48мм, представленный на исследование по материалу уголовного дела № 332400, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Шарипова Гаджимагомеда Омаровича, 26.12.1966 года рождения.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2012г., в домовладении, где проживал Шарипов Г.О. расположенном в СНТ «Маяк» г. Геленджика, были обнаружены похищенные вещи, принадлежащие потерпевшему Шаповалову С.А.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшему Шаповалову А.С. от 22.03.2012г., последний опознал в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенную у него черную спортивную сумку фирмы «Найк».

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшему Шаповалову А.С. от 22.03.2012г., последний опознал в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенную у него аудио колонку от компьютера фирмы «SVEN».

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшему Шаповалову А.С. от 22.03.2012г., последний опознал в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенный у него набор столовых приборов в синей упаковочной коробке.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшему Шаповалову А.С. от 22.03.2012г., последний опознал в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенную у него - приспособление (нож) для открытия консервных банок.

    Вина подсудимого по эпизоду обвинения в совершении кражи имущества у Симоненко В.В. подтверждается: показаниями- потерпевшего Симоненко В.В., свидетелей Михонина Б.Н., Чеснокова А.Ф., протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2012г., заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 179-180 от 21.03.2012г, протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2012г., протоколами предъявления предмета для опознания потерпевшему Симоненко В.В от 20.03.2012г.

Потерпевший Симоненко В.В., допрошенный на предварительном следствии, показал, что приехал в г. Геленджик 22 февраля 2012 года для того, чтобы помочь сестре Лесовской Наталье Викторовне построить дачу. Для временного места жительства снял в аренду земельный участок, на котором расположен двухэтажный жилой дачный дом, имеющий все коммуникации, то есть приспособлен для постоянного проживания, окна которого дополнительно закрыты металлической решеткой. Арендовал данный дом у гражданина Михонина Бориса Николаевича, сроком на два месяца. В данный дачный дом 22 февраля 2012 года он перенес свои вещи, а именно видеомагнитофон «ВВК» с тремя колонками и пультом управления серебристого цвета, купленный приблизительно в 2006 году за 7 000 рублей, масленый электрообогреватель «Н-150920» белого цвета, купленный в 2010 году за 2 200 рублей, шуруповерт «Интерскол» серого цвета, купленный в 2011 году за 2 100 рублей. Документы на похищенные у него вещи не сохранились, но сможет их опознать по определенным признакам: видеомагнитофон по сломанному регулятору громкости, по царапине и ржавчине на верхней крышке, колонки - по металлической сетке серого цвета и по царапине с боковой стороны на одной из колонок, пульт - по отсутствию крышки и царапине на передней, лицевой части, масляный электрообогреватель «Elenberg» - по серой вставке на первой секции и по стертому циферблату указателя температуры, шуруповерт «Интерскол» по черно-серому цвету, так же по металлической насадке, на которой имеется указатель в виде цифр белого цвета, находящиеся в стертом состоянии и по надписи «УХО» написанное маркером на крышке аккумулятора, С 22.02.2012 года по 28.02.2012 года он находился в дачном домовладении № 13 по ул. Лучезарная мкр. «Голубая бухта», г. Геленджика. 28.02.2012 года, приблизительно в 15:00 вместе со своим знакомым Кузнецовым Александром, который помогал ему в строительстве уехали по месту постоянного проживания, а именно в станицу Полтавская, Красноармейского района, Краснодарского края. Вернувшись 01.03.2012 года в съемный дом, войдя домой, обнаружил беспорядок, все вещи были разбросаны по полу, обойдя дом, увидел, что на окне была вырвана металлическая оконная решетка и отсутствовало стекло. После детального осмотра вещей обнаружил, что были похищены видеомагнитофон «ВВК» с тремя колонками серебристого цвета и пультом управления, масленый электрообогреватель «Н-150920» белого цвета, шуруповерт «Интерскол» серого цвета с зарядочным устройством, которые 22.02.2012 года он привез из своего дома. В результате данной кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 11 300, что для потерпевшего является значительным.

Свидетель ФИО24., допрошенный на предварительном следствии, показал, что проживает по адресу город Геленджик, мкр. «Голубая бухта», ул. Лучезарная д. 7, совместно с супругой Михониной Валентиной Борисовной с 2010 года. Является председателем СНТ «Маяк». В собственности имеет частное домовладение расположенное по адресу: г. Геленджик, мкр. «Голубая бухта», ул. Лучезарная 13, где проживает гражданин Симоненко Виктор Викторович 1983 года рождения с 22 февраля 2012 года. 01.03.2012 года находился у себя дома, от гражданина Симоненко В.В. узнал о том, что в период времени с 28.02.2012 года по 01.03.2012 года в его домовладении произошла кража вещей неустановленным лицом, а именно украли масленый обогреватель, шуруповерт и видеомагнитофон с тремя колонками.

После чего, он совместно с Симоненко В.В. предприняли поиски лиц совершивших данное преступление и похищенных вещей, хотя результатов это не принесло.

    Свидетель ФИО25., допрошенный на предварительном следствии, дал аналогичные показания, как и по эпизоду обвинения в совершении кражи имущества у Шаповалова С.А..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2012г., было осмотрено домовладение № 13 по ул. Лучезарная, мкр. Голубая бухта г. Геленджика Краснодарского края, где были изъяты следы пальцев рук принадлежащие Шарипову Г.О.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 179-180 от 21.03.2012г, два следа пальцев руки, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от 12.03.2012 года и откопированные на отрезок прозрачной бесцветной липкой ленты размером 46х62мм, представленный на исследование по материалам уголовного дела № 332400, пригодны для идентификации личности и оставлены указательным и средним пальцами правой руки Шарипова Гаджимагомеда Омаровича, 26.12.1966 года рождения, один след пальца руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от 10.03.2012 года и откопированный на отрезок прозрачной бесцветной липкой ленты размером 46х48мм, представленный на исследование по материалу уголовного дела № 332400, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Шарипова Гаджимагомеда Омаровича, 26.12.1966 года рождения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2012г., осмотрено недостроенное домовладение, в котором проживал Шарипов Г.О. расположенное в СНТ «Маяк» г. Геленджика, где были обнаружены похищенные вещи принадлежащие потерпевшему Симоненко В.В.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшему Симоненко В.В от 20.03.2012г., последний опознал в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенный у него видеомагнитофон «ВВК» с тремя колонками и пультом управления.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшему Симоненко В.В от 20.03.2012г., последний опознал в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенный у него шуруповерт «Интерскол» с зарядочным устройством.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшему Симоненко В.В от 20.03.2012г., последний опознал в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенный у него масляный электрообогреватель «Elenberg».

Вина подсудимого по эпизоду обвинения в совершении кражи имущества у Карпенко С.А. подтверждается: показаниями- <данные изъяты>

Потерпевший Карпенко С.А., допрошенный на предварительном следствии, показал, что у него в собственности имеется дачный участок, на котором расположен двух этажный жилой дом со всеми удобствами, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Геленджик, СНТ «Маяк», дом № 292, куда он приезжает отдыхать. Так в последний раз на данном участке был 27.02.2012 года, после чего уехал по месту своего постоянного места жительства, а именно в город Краснодар. 03.03.2012 года вернувшись из города Краснодара, в город Геленджик, СНТ «Маяк», где расположен его дачный дом № 292, в ходе обхода домовладения, так как продолжительное время отсутствовал, обнаружил, что справа от входной двери в дом, повреждено пластиковое окно, выходящее из душевой на улицу, а именно поврежден роллет, так же отжата створка окна, которая была приоткрыта. В ходе визуального осмотра комнат и помещений, было обнаружено, что из верхнего ящика комода, расположенного в прихожей, неизвестным лицом был похищен военно-морской бинокль в чехле, тем самым причинив значительный ущерб в сумме 5 000 рублей. В настоящее время окно и роллет в душевой комнате заменены. Бинокль в чехле, при его визуальном осмотре опознать сможет.

Свидетель ФИО26 допрошенный на предварительном следствии, дал аналогичные показания, как и по эпизоду обвинения в совершении кражи имущества у Шаповалова С.А..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2012г., осмотрено недостроенное домовладение, в котором проживал Шарипов Г.О. расположенное в СНТ «Маяк» г. Геленджика, где был обнаружен похищенный бинокль, принадлежащий потерпевшему Карпенко С.А.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.03.2012г., было осмотрено домовладение № 292 СНТ «Маяк», район Голубой бухты, г. Геленджика Краснодарского края, где были изъяты следы пальцев рук принадлежащие Шарипову Г.О.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 206 -207 от 27.03.2012г., след папиллярного узора пальца руки № 2, откопированный на отрезке прозрачной бесцветной липкой ленты, размером 45х50мм, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия от 23.03.2012 года, по материалам уголовного дела № 332444 – пригоден для идентификации личности и оставлен Шариповым Гаджимагомедом Омаровичем, 26.12.1966 года рождения, а именно указательным пальцем его правой руки.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшему Карпенко С.А. от 25.03.2012г., последний опознал в изъятых по месту жительства Шарипова Г.О. похищенный у него военно-морской бинокль в чехле.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных выше, доказана.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы по всем эпизодам обвинения в краже имущества у Варфоломеева А.Г., Шаповалова С.А., Щелчковой Н.М.,Каракай В.В., Симоненко В.В., Карпенко С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е., тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в том числе по эпизодам кражи у Варфоломеева А.Г., Каракай В.В., Симоненко В.В., Карпенко С.А. и по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний- им совершены 6 (шесть) эпизодов преступления против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, рецидив преступлений, в связи, с чем, наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого не имеется.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В то же время, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Шариповау Г.О. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова Гаджимагомеда Омаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которыми назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в совершении кражи имущества у Варфоломеева А.Г. – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в совершении кражи имущества у Щелчковой Н.М. - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в совершении кражи имущества у Каракай В.В.- 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в совершении кражи имущества у Шаповалова С.А. - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в совершении кражи имущества у Симоненко В.В.

- 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в совершении кражи имущества у Карпенко С.А.

- 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - Шарипову Г.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Шарипову Г.О. исчислять с 13.03.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> принадлежащие потерпевшим Варфоломееву А.Г., Шаповалову С.А., Щелчковой Н.М.,Каракай В.В., Симоненко В.В., Карпенко С.А. после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: