Приговор в отношении Куликова А.С. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ



К делу 1-148/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                                10 мая 2012г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н.

с участием помощника прокурора Лапик А.В.

подсудимого Куликова А.С.,

защитника Фисенко В.С., представившего удостоверение № 2054 и ордер № 0190

при секретаре Авдюшкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова Александра Серафимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2008 года Куликов Александрович Серафимович находился по месту своего жительства в домовладении №1, расположенном по ул. Октябрьской с. Дивноморское г. Геленджика Краснодарского края. В период до 12 часов 00 минут того же дня он незаконно изготовил из приобретенных ранее в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, семян растений мака, наркосодержащих алкалоиды опия, <данные изъяты>

    26 апреля 2008 года в период до 12 часов 00 минут Куликов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи ранее знакомым с Мезиным Н.Н., и полагая, что он употребляет наркотические средства, в ходе разговора предложил Мезину Н.Н. приобрести наркотическое средство, получил согласие последнего и также оговорил размер оплаты за указанное наркотическое средство – <данные изъяты>. После чего Куликов А.С. договорился с Мезиным Н.Н. о встрече для сбыта наркотического средства в тот же день по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, с. Дивноморское, ул. Октябрьская, д. 1.

    В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в тот же день, т.е. 26 апреля 2008 г. года, привлеченный в качестве покупателя Мезин Н.Н. около 12 часов 00 минут, согласно имеющейся договоренности с Куликовым А.С., прибыл по месту жительства последнего по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, с. Дивноморское, ул. Октябрьская, д. 1.

    Там Куликов А.С., создав все условия для незаконного сбыта наркотического средства, в нарушении Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.98 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» непосредственно передал, то есть сбыл Мезину Н.Н., продолжавшему действовать в качестве покупателя в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме рублей наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце объемом 10мл, являющееся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой не менее 0,120 грамм.

    26 апреля 2008 года в 12 часов 30 минут Мезин Н.Н. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в результате чего данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Органом дознания действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Куликовым А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до восьми лет лишения, в связи, с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куликовым А.С. преступления – им совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого, не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Куликов А.С. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется месту жительства, состояние здоровья- перенес операцию, в связи с переломом ключицы.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему условного наказания в виде лишения свободы.

В то же время, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова Александра Серафимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликову А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 04.03.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий