приговор в отношении Хохлова А.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу №1-231/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2012г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Хохлова А.С.,

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение №1702 и ордер №279245,

при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Геленджикского городского суда Краснодарского края от 17 апреля 2003 года с изменениями по постановлению Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 20 апреля 2004 года и постановлению суда надзорной инстанции Краснодарского краевого суда от 23 ноября 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11 июля 2008 года по отбытию наказания, приговором Геленджикского городского суда Краснодарского края от 16 декабря 2009 года по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 10 апреля 2012 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 31 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 мая 2012 года около 07 час. 00 мин., Хохлов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории домовладения по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, путем свободного доступа, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник внутрь жилого помещения указанного домовладения. Находясь там, Хохлов А.С. тайно завладел лежащим на кухонном столе сотовым телефоном «Нокиа 1661» стоимостью 1000 рублей, принадлежащим С. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив С. имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Хохловым А.С. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Кузнецова О.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство, само преступление отнесено к категории тяжких, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ему возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет, по назначению наказания полагается на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Хохлова А.С. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Хохлову А.С., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких; также суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хохлова А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопии документов на сотовый телефон «Нокиа 1661», после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: