приговор в отношении Гашимова Д.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-226/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2012г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Гашимова Д.Г.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер №628374,

потерпевшей Ю.,

при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гашимова Д.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 03 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гашимов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гашимов Д.Г., 30 мая 2012 года около 08 час. 00 мин. находился по адресу: Краснодарский край, г.Геленджик, ул. Кирова, 20. Там имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, тайно завладел, временно оставленным возле входа в здание городской поликлиники велосипедом «AVALANCHE2» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащим Ю. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ю. значительный ущерб на указанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Гашимовым Д.Г. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевшая Ю. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей полностью возмещен, не настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Гашимова Д.Г. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Гашимову Д.Г., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства участковым и соседями характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гашимова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гашимова Д.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 июня 2012г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: