проиговор в отношении Кондратьева С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу №1-233/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июля 2012г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого Кондратьева С.А.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер №628372,

при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого 16 мая 2008 года приговором Геленджикского городского суда Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 11 сентября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 6 дней, содержащегося под стражей с 09 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кондратьев С.А., зная о способе изготовления наркотического средства «дезоморфин», имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, 11 мая 2012 года около 11 час. 00 мин., находясь в <адрес>, <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое вобрал в медицинский шприц и часть наркотического средства употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся в шприце часть наркотического средства спрятал под свой брючный ремень с целью дальнейшего немедицинского употребления, тем самым стал незаконно без цели сбыта хранить наркотическое средство до 15 час. 30 мин. 11 мая 2012 года.

11 мая 2012 года в 15 час. 30 мин. сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра в кабинете №340 ОУР Отдела МВД России по г.Геленджику, расположенного по ул. Горького, 26 г.Геленджика, у Кондратьева С.А. за ремнем надетых на нем брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл. частично заполненный мутной жидкостью – наркотическим средством «дезоморфин», общей массой смеси содержащей «дезоморфин» 4,880 гр., что является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кондратьевым С.А. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство, само преступление отнесено к категории тяжких, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Кондратьева С.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Кондратьеву С.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, Кондратьев С.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких; также суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кондратьева С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по городу Геленджику: медицинский шприц объемом 12 мл., частично заполненный мутной жидкостью, срезы ногтей, смывы с рук, ватный тампон, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: