Текст документа



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего - судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района Солдатихина А.С.

защитника адвоката Писаревской В.П., ордер № 3254, от 31 марта 2011 года,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием осужденного Тихонова А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Солдатихина А.С. на приговор мирового судьи судебного участка № 47 в Железнодорожном районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым:

Тихонов Андрей Сергеевич, <данные изъяты> судимый:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 1 года 3 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней,

осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору, от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году лишения свободы,

осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 1 год 1 месяц лишения свободы,

У С Т А Н О В И Л :

Тихонов А.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

2.10 2010 г. Иккес А.В. - участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОМ № 7 УВД по г. Краксноярску находился при исполнении должностных обязанностей. Около 16 часов он проходил в форменном обмундировании у <адрес>, расположенном на административном участке №, за которым он закреплен и увидел Тихонова А.С. в состоянии алкогольного опьянения. Иккес А.В. доставил Тихонова А.С. в пункт милиции № ОМ № УВД по <адрес> и сообщил в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, о необходимости направления Тихонова А.С. в медицинский вытрезвитель, для установления степени алкогольного опьянения. В указанное время в пункт милиции № зашли Фрейман А.Я. и Прокопьев А.В. Тихонов А.С., находясь в пункте милиции №, достоверно зная, что Иккес А.В. находится при исполнении должностных обязанностей, видя, что он одет в форменное обмундирование, в указанный день, около 16 ч. 30 м., на почве возникших неприязненных отношений, в присутствии Фреймана А.Я. и Прокопьева А.В. стал выражаться в адрес Иккеса А.В. грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство.

Подсудимый вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлении им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником, от потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поэтому судебное разбирательство проведено в особом порядке.

В апелляционном представлении государственный обвинитель помощник прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Солдатихин А.С., не оспаривая квалификацию действий осужденного, полагает что мировой судья неверно применил нормы уголовного права, назначив, в соответствие с ст. 70 УК РФ, а также не указал при назначении окончательного наказания, вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный, поэтому просил приговор изменить.

В суде государственный обвинитель поддержал апелляционное представление, полагал, что оснований для назначения наказания в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Осужденный возражений по поводу апелляционного представления не имеет.

Защитник согласен с доводами апелляционного представления.

Суд считает апелляционное представление обоснованным, поскольку мировой судья при назначении наказания неверно применил нормы уголовного права. По приговору мирового судьи судебного участка № 46 в Железнодорожном районе г. Красноярска, от ДД.ММ.ГГГГ, Тихонову А.С. отменено условно досрочное освобождение по приговору, от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 58 УК РФ. Кроме того при назначении наказания не учтено в качестве смягчающего наказания обстоятельства состояние здоровья Тихонова А.С., который страдает туберкулезом, что подтверждено медицинскими справками ( л.д. 124,134).

Поэтому приговор мирового судьи следует изменить, исключить из приговора указание об отмене условно-досрочного освобождения, назначении наказания по правилам ст. 319 УК РФ, назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Действия Тихонова А.С. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей

При определении вида и меры наказания суд учитывается общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства отрицательно, не работал. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, состояние здоровья.

На основании изложенного, суд считает, что Тихонову А.С. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367, 368, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка № 47 в Железнодорожном районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тихонова Андрея Сергеевича изменить.

Тихонова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 46 в Железнодорожном районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и определить, исходя из положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ один год один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Тихонову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, путем подачи жалобы через Железнодорожный районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий - судья Т.В. Власова