текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

суда апелляционной инстанции

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

при секретаре Радченко М.А. с участием:

помощника прокурора Дмитриева О.А.

потерпевшей ФИО5

подсудимого Филатова А.Н.

адвоката Коновой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Коновой М.С. в интересах Филатова А.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 46 в Железнодорожном районе от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении

Филатова ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов А.Н. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО5, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Кроме того, угрожал убийством потерпевшей ФИО5, когда у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.45 ч., Филатов А.Н., находясь в <адрес>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, табуретом нанес ФИО5 множественные удары по рукам, животу, левой ноге, затем схватил её руками за шею и стал сдавливать, от чего ФИО8 почувствовала сильную физическую боль. Свои действия Филатов сопровождал высказыванием угрозы убийством в адрес ФИО9, которые она воспринимала реально, опасаясь их осуществления, т.к. Филатов был агрессивен, возбужден, физически сильнее её, угрозы сопровождал демонстрацией табурета, сдавливал шею потерпевшей и имел реальную возможность осуществить свои угрозы. Своими действиями Филатов причинил ФИО10 телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках, животе, левой ноге, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно, п. 9 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Подсудимый Филатов в суде апелляционной инстанции вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришёл в квартиру к бывшей жене, чтобы забрать ребёнка на прогулку. Когда ему открыли дверь, зашёл в квартиру, чтобы выразить свои возмущения по поводу неуважительного к нему отношения. В коридоре стоял табурет, о который он запнулся, табурет упал, затем взял его в руки, а ФИО11 схватилась за табурет с другой стороны и стала его тянуть. В это время он толкал ФИО12, и, возможно у неё появились кровоподтёки от этих действий, шею потерпевшей не сдавливал и не угрожал ей убийством.

Исследовав все доказательства, с учетом доводов апелляционной жалобы, апелляционный суд считает, что вина подсудимого Филатова нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

- Показаниями потерпевшей ФИО5 в суде апелляционной инстанции о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 ч. в <адрес> бывший супруг ее дочери Филатов, пришел за ребенком Филатовой ФИО13, 2004 г.р., чтобы взять её на прогулку, при этом был агрессивен и возбужден. Она спросила у него, что случилась, на что Филатов пояснил, что хотел с ней поговорить. Филатов взял в руку деревянный табурет и, держа, его за ножку, стал приближаться к ней, высказывая в её адрес угрозу убийством. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Филатов был агрессивен, возбужден и мог осуществить свои угрозы. Затем Филатов нанес ей удар табуретом по левому плечу, животу, левой ноге, от чего она почувствовала сильную физическую боль. Она оттолкнула его от себя, и отошла в сторону. Филатов вновь подошел к ней и нанес удар табуретом по локтю левой руки, от чего она почувствовала сильную физическую боль. После чего Филатов бросил табурет, и у него отлетело сиденье. Она просила его уйти, иначе вызовет сотрудников полиции, однако, он продолжал приближаться, взял руками за шею и стал сдавливать, от чего она стала задыхаться. При этом Филатов высказывал в её адрес угрозу убийством, говорил, что задушит её, она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Филатов был агрессивен, возбужден и мог осуществить свои угрозы.

- Показаниями свидетеля Филатовой А.Н. в суде апелляционной инстанции о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришел её бывший супруг Филатов, чтобы взять дочь на прогулку, был агрессивен, возбужден, хотел поговорить с её матерью – ФИО14, затем взял за ножку деревянный табурет и, высказывая в адрес матери угрозу убийством, стал наносить ей удары табуретом по левой руке, в области плеча, по правой руке, предплечью правой руки, от чего мать закричала. После чего ФИО15 оттолкнула Филатова от себя, и отошла в сторону, просила его уйти, иначе вызовет сотрудников полиции, однако Филатов не слушал и подойдя близко, взял ФИО16 руками за шею и стал сдавливать, высказывая угрозу убийством, говорил, что задушит. В этот момент она сильно испугалась за жизнь и здоровье своей матери, т.к. Филатов был агрессивен, возбужден и мог осуществить свои угрозы. Она попыталась оттащить Филатова в сторону, и просила его прекратить свои действия. Затем Филатов отпустил ФИО17 и вышел из квартиры.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлениями ФИО18, зарегистрированными в <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ за и от ДД.ММ.ГГГГ за , в которых она указала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Филатов причинил ей телесные повреждения, ударив деревянным табуретом по руке, причинив ей сильную физическую боль (л.д. 5, 6),

- рапортом ДД.ММ.ГГГГ о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 23.25 ч. в дежурную часть ОП УВД сообщения о том, что в травмпункте осмотрена ФИО5, у которой установлены повреждения - ушиб мягких тканей шеи слева, левого предплечья, правого плеча и правого предплечья, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 12. ч. её избили (л.д. 7),

- протоколом осмотра <адрес>, согласно, которого ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 ч. изъят табурет, которым были причинены телесные повреждения ФИО19 (л.д. 9),

- актом медицинского обследования , согласно, которого при осмотре ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены кровоподтеки на руках, которые могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета давностью до одних суток ко времени проведения обследования (л.д. 14-15),

- протоколом осмотра деревянного табурета, у которого отсоединена верхняя часть - (сиденье),

- заключением эксперта г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого обнаруженные у ФИО21 кровоподтеки на руках при медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия твердого предмета.

Оценив все доказательства в совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом деянии доказанной.

Довод подсудимого и защиты об оговоре его потерпевшей ФИО22 и свидетелем Филатовой, суд находит надуманным, поскольку он ничем не подтверждается.

Апелляционным судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности потерпевшей и свидетеля, как на момент обращения в правоохранительные органы, так и в судебном заседании, оговорить Филатова с целью привлечения его к уголовной ответственности. Показания потерпевшей и свидетеля Филатовой стабильны, последовательны, согласуются как одни с другими, так и с другими доказательствами. Поэтому суд находит показания потерпевшей ФИО23 и свидетеля Филатовой достоверными и допустимыми доказательствами, не доверять, которым у суда нет оснований.

Поскольку показания подсудимого Филатова опровергаются всеми вышеуказанными доказательствами, суд признаёт их недостоверными, и расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности и квалифицирует действия подсудимого :

ч. 1 ст. 116 УК РФ – как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую больно, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, кроме того,

ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 46 в Железнодорожном районе от ДД.ММ.ГГГГ Филатов осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначен 1 год ограничения свободы.

Адвокат Конова М.С., не согласившись с приговором мирового судьи, обжаловала его в апелляционном порядке, и просила отменить, оправдать Филатова. Полагает, что показания потерпевшей и свидетеля Филатовой не могут быть признаны объективными и достоверными, поскольку существенно противоречат друг другу, кроме того, потерпевшая и свидетель испытывают к подсудимому неприязнь. Специально ударов ФИО24 Филатов не наносил, не душил, никаких угроз убийством не высказывал. Кроме того, мировой судья, назначив наказание в виде ограничения свободы, не установил конкретные виды ограничений.

Разрешая вопрос об обоснованности апелляционной жалобы, апелляционный суд приходит к следующим выводам.

С учетом изложенных доказательств, мировой судья обоснованно пришел к выводу о совершении Филатовым действий, составляющих объективную и субъективную сторону преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, признавая доводы подсудимого, о не совершении преступлений, как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности.

Приговор мирового судьи в части осуждения Филатова А.Н. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, апелляционный суд признаёт законным и обоснованным.

Вывод суда достаточно полно мотивирован и аргументирован.

В обжалуемом приговоре приведены основания, в силу, которых мировой судья принял одни доказательства и опроверг другие.

Фактические обстоятельства дела мировым судьей установлены верно. Вина Филатова А.Н. полностью нашла своё подтверждение и подтверждается совокупностью доказательств.

Все доказательства исследованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением принципа состязательности и равенства сторон. Каких либо данных, свидетельствующих об одностороннем или неполном судебном следствии, не имеется.

Мировой судья мотивировал применение наказания в виде ограничения свободы, которое апелляционной суд находит справедливым, однако, не установил конкретные виды ограничений, что является нарушением требований ст. 53 УК РФ, влекущим изменение приговора.

Обсуждая вопрос о наказании, апелляционный суд учитывает общественную опасность совершённого деяния и данные, характеризующие личность виновного, который <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на максимально строгом наказании.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие <данные изъяты>.

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания, не связанного с лишением свободы, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 46 в Железнодорожном районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филатова ФИО25 изменить.

Признать Филатова ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 1 (один) год ограничения свободы.

Установить Филатову А.Н. следующие ограничения:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы <адрес>.

Возложить на осужденного Филатова обязанность являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательств – деревянный табурет оставить во владении ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд в течение 10 дней.

Судья Л.Ю. Серебрякова