Судебный акт-вступил в законную силу



Дело № 1- 358/2010 (28113)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск Дата обезличена года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Силина Т.А.,

с участием прокурора транспортной прокуратуры Гостева А.А.,

защитника в лице адвоката Водопьяновой Н.А., представившей удостоверение № 1179 и ордер № 164 от 29.06.2010 года,

подсудимого Буданова А.А.

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Буданова Анатолия Александровича, ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 09:30 часов, Буданов, умышленно, на дикорастущем поле, расположенном рядом с домом Номер обезличен по ... ... путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 88 грамм, что в данном весе, с учетом вещества, израсходованного на исследование, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Буданов незаконно хранил при себе в пакете до 10 часов 00 минут Дата обезличена года, без цели сбыта, для личного потребления.

Дата обезличена года в 10: 00 часов Буданов был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Красноярск, на цокольном этаже железнодорожного вокзала ст. Красноярск, расположенного по адресу: ..., ..., ..., доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у Буданова наркотическое средство - марихуана, приобретенное при указанных выше обстоятельствах, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Буданов вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку заявленное Будановым ходатайство соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буданов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем считает вину Буданова Анатолия Александровича доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимого в судебном заседании, изучив справки (л.д. 73,74), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Буданова осознавать характер своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующий материал, условия его жизни, состояние здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд усматривает основания для назначения наказания Буданову по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными, т.е. существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства, мотив преступления, с учётом личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, потреблению наркотических средств, однако прошел курс лечения в реабилитационном центре, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет хронические заболевания, оказывает материальную поддержку ребенку, с учетом позиции государственного обвинителя по мере наказания, цели и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначить Буданову наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буданова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буданову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев. В период испытательного срока обязать Буданова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять место жительства, являться на регистрацию в установленный данным органом срок.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Буданову А.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану, смывы с кистей рук Буданова А.А.; пакет с контрольным образцом марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярскл.д. 36,52) - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на сотрудников ЛОВД на ст.Красноярск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.А.Силина