П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В.,
обвиняемого Трофимова Андрея Александровича,
защитника Писаревской В.П., предъявившей удостоверение № 1387 и ордер № 3909 от 17.06.10.,
при секретаре Блинниковой О.К.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трофимова Андрея Александровича, ... ранее судимого:
- Дата обезличена года с учетом внесенных постановлением от Дата обезличена года изменений по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года на основании постановления от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 6 месяцев 16 дней;
- Дата обезличена года с учетом внесенных постановлением от Дата обезличена года изменений по п.«в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания;
- Дата обезличена года по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Дата обезличена года на основании постановления от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 6 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Трофимов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Около 23 часов Дата обезличена года Трофимов А.А., проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... ..., увидел припаркованный на асфальтированной площадке возле указанного дома автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ... стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО5 В этот момент у Трофимова А.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения.
Реализуя задуманное, Трофимов А.А., воспользовавшись отсутствием в данном автомобиле собственника, разбил стекло задней правой дверцы и незаконно проник в салон автомобиля. После этого, путем соединения напрямую проводов зажигания привел автомобиль в движение и, не имея на то соответствующего разрешения, стал осуществлять движение по улицам ... и доехал до дома Номер обезличен по ... в ... ..., где Трофимов А.А. оставил вышеуказанный автомобиль и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Трофимов А.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Трофимову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Трофимовым А.А., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Трофимов А.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Трофимову А.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трофимову А.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение Трофимова А.А. во время совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Трофимов А.А. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Трофимова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому Трофимову А.А. наказания в порядке ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, разрешая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы в отношении подсудимого, суд учитывает его возраст и состояние здоровья, оценивает обстоятельства, связанные с личностью Трофимова А.А., а также принимает во внимание поведение Трофимова А.А. после совершения преступления - полное признание им своей вины и раскаяние в этом, а также то, что Трофимов А.А. публично принес извинения потерпевшему.
В виду того, что Трофимов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от Дата обезличена года, то окончательное наказание Трофимову А.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Трофимова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить Трофимову А.А. 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Трофимову А.А. исчислять с 30 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с 10 мая 2010 года по 30 июня 2010 года.
Меру пресечения Трофимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Вещественное доказательство - автомобиль марки ... с гос.номером ... хранящийся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья В.Г.Панин