Дело № 1-341/2010 (20050932) копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Андреева Д.В.,
защитника в лице адвоката Егорова А.С., представившего удостоверение № 1364 и ордер № 003930 от 30.06.2010 года,
обвиняемого Пашенных Р.С,,
при секретаре Портных В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пашенных Романа Сергеевича, ... не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1; УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пашенных Р.С. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, Пашенных Р.С., в неустановленное в ходе дознания время, находясь в неустановленном месте Железнодорожном районе г. Красноярска, у неустановленного в ходе дознания лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в дар, сверток из бесцветного целлофана, в котором находилось вещество, являющееся согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,340 грамм, без учета средства, израсходованного в ходе исследования. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», смесь в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. Указанный сверток с незаконно приобретенным наркотическим веществом Пашенных Р.С. поместил, в правый внутренний карман своей куртки, надетой на нем, где, незаконно хранил при себе до 23 часов 10 минут Дата обезличена г., для личного употребления, не имея цели сбыта.
Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, Пашенных Р.С. возле дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... ..., был задержан сотрудниками ОР ППСМ УВД по г. Красноярску и доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Красноярску по ул. Маерчака, 2 в Железнодорожном районе г. Красноярска, указанное наркотическое было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Пашенных Р.С. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Подсудимому Пашенных Р.С. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Пашенных Р.С. доказанной, и считает необходимым квалифицировать действия Пашенных Романа Сергеевича по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», т.к. не установлено место, время, и лицо у которого приобретено наркотическое средство.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, то, что не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете, как лицо, употребляющее наркотические средства, не состоит, а также имущественное положение Пашенных Р.С., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Пашенных Р.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Пашенных Р.С. без изоляции от общества.
Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Пашенных Р.С. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого должно быть не слишком суровым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пашенных Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Пашенных Р.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом, официально трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня постановки на учет.
Меру пресечения в отношении Пашенных Р.С., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин, массой 1,340 гр., шприц, хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ОМ № 7 УВД по г. Красноярску.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья А.Н. Захаров