Судебный акт-вступил в законную силу



Дело № 1-346/2010 (20050272) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск Дата обезличена

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Дмитриева О.А.,

защитника в лице адвоката Пугачевой А.Ф., представившей удостоверение № 1082 и ордер № 003527 от 01.07.2010 года,

обвиняемого Бызова С.А.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бызова Сергея Андреевича, ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бызов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг Бызов С.А. находился в гостях у ФИО5 по адресу квартира Номер обезличен дом Номер обезличен по ... .... Дата обезличенаг. в ночное время у Бызов С.А. прошел в комнату, где лежал телефон ФИО5 воспользовался тем, что ФИО7 спала и не могла наблюдать за его действиями, похитил сотовый телефон марки ...», принадлежащий ФИО5. После чего Бызов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Багаевой своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 5 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бызов С.А. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Бызову С.А. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Бызова Сергея Андреевича по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, то, что не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб от похищенного не возмещен, а также имущественное положение Бызова С.А., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Бызову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Бызова С.А. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бызова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Бызова С.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться периодически на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом, не позднее трех месяцев со дня постановки на учет в специализированный орган официально трудоустроиться, и в этот же срок возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения в отношении Бызова С.А., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки, хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров