Судебный акт-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Якушенко О.В.,

обвиняемого Шахматова Антона Владимировича,

защитника Киселева О.Н., предъявившего удостоверение № 1385 и ордер № 003982 от 06.07.10.,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шахматова Антона Владимировича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- Дата обезличена года, с учетом внесенных определением от Дата обезличена года изменений, по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года на основании постановления от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 2 года 2 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шахматов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В дневное время Дата обезличена года Шахматов А.В., действовавший в интересах ФИО6, принимавшего участие в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, зная о возможности приобретения наркотических средств у ФИО5, сообщил ФИО5 о желании приобрести наркотическое средство - героин.

Реализуя задуманное, в 15 часов 30 минут Дата обезличена года Шахматов А.В., находясь на лестничной площадке четвертого этажа в четвертом подъезде возле квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен«а» по ... ..., действуя в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ФИО6, путем покупки за 1600 рублей незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство - героин, общей массой 1,5 грамма, что относится к крупным размерам.

Приобретенное наркотическое средство Шахматов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. При этом часть приобретенного у ФИО5 наркотического средства - героин, массой 1,42 грамма, Шахматов А.В. в указанный день возле дома Номер обезличен по ... ..., действуя в интересах ФИО6, с целью оказания ему посреднических услуг по приобретению наркотических средств, т.е. не преследуя цели сбыта, передал ФИО6

Оставшуюся часть, приобретенного у ФИО5 наркотического средства - героин, массой 0,08 грамма, Шахматов А.В. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, однако Дата обезличена года Шахматов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и в ходе личного досмотра, проводимого в кабинете № 314 УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенном в г.Красноярске по пр.Мира,84, у Шахматова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,08 грамма.

Помимо этого, Дата обезличена года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, массой 1,42 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Подсудимый Шахматов А.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Шахматову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Шахматовым А.В., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.10. № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шахматов А.В. характеризуется положительно, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шахматову А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шахматову А.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, характер и общественную опасность совершенного преступления, оценивая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Шахматов А.В. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Шахматова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Шахматову А.В. наказания в порядке ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

В виду того, что Шахматов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от Дата обезличена года, то окончательное наказание Шахматову А.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шахматова Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.10. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить Шахматову А.В. 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шахматову А.В. исчислять с 06 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключение под стражу до постановления приговора с 24 мая 2010 года по 06 июля 2010 года.

Меру пресечения Шахматову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: героин, остаточной массой 1,4 грамма и героин, остаточной массой 0,06 грамма, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья В.Г.Панин