Дело № 1-336/2010 (20050754) копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск Дата обезличена
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Андреева Д.В.,
защитника в лице адвоката Дерягина В.А., представившего удостоверение № 207 и ордер № 003542 от 30.06.2010 года,
обвиняемого Дементьева А.В,,
потерпевшей Тороповой Е.В.,
при секретаре Портных В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дементьева Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена года, в ..., Иссык-кульского района, Киргизской ССР, гражданина РФ, ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дементьев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут Дементьев А.В. находясь в квартире 43 по ... ... принадлежащей ФИО7, и видя, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом из кухни указанной квартиры тайно похитил с картонной коробки сотовый телефон «Samsung GT-S 3650» стоимостью 5 799 рублей 00 копеек, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом Дементьев с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Дементьева ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 799 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Дементьев А.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Подсудимому Дементьеву А.В. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Дементьева А.В. доказанной, и квалифицирует действия Дементьева Андрея Владимировича по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, то, что ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также имущественное положение Дементьева А.В., мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Дементьеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Дементьева А.В. без изоляции от общества.
Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, что ущерб от преступления возмещен во время следствия, учитывая указанные выше данные о личности Дементьева А.А. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу о том, что наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дементьева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Дементьева А.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом, официально трудоустроиться не позднее трех месяцев со дня постановки его нна учет в специализированном органе.
Меру пресечения в отношении Дементьева А.В., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности Тороповой Е.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья А.Н. Захаров