Судебный акт-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В.,

обвиняемого Смука Сергея Владимировича,

защитника Скоробутовой Н.И., предъявившей удостоверение № 1080 и ордер № 3879 от 01.07.10.,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смука Сергея Владимировича, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ с учетом постановления от Дата обезличена года к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц,

под стражей в рамках настоящего дела не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смук С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 0 часов 30 минут Дата обезличена года возле дома Номер обезличен«в» по ... ... Смук С.В. был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, расположенный в г.Красноярске по ул.Маерчака,2, где в 0 часов 45 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки, одетой на Смуке С.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 1,066 грамма, содержащая: диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупным размерам, которое Смук С.В. хранил без цели сбыта.

Подсудимый Смук С.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Смуку С.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Смука С.В. в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства приобретения Смуком С.В. наркотического средства - место и другие обстоятельства совершения преступления, не установлены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В этой связи, суд квалифицирует действия Смука С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.10. № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Смук С.В. характеризуется положительно, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смуку С.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смуку С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Смук С.В. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку Смук С.В., будучи условно осужденным, совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, то условное осуждение по приговору от Дата обезличена года в силу ст.70 УК РФ.

Определяя для осужденного порядок следования к месту отбывания наказания, суд исходя из того, что Смук С.В. не уклонялся от следствия и суда, нарушений избранной меры пресечения не допускал и имеет постоянное место жительства на территории РФ, приходит к выводу, что Смук С.В. должен следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смука Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.10. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Смука С.В. по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от Дата обезличена года - отменить.

В соответствии со п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от Дата обезличена года и по совокупности указанных приговоров окончательно назначить Смуку С.В. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Смуку С.В. - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Смука С.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Смуку С.В. исчисляется со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, остаточной массой 1,056 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД ОМ № 7 УВД по г.Красноярску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья В.Г.Панин