Судебный акт-вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В.,

обвиняемого Бикбова Дениса Альбертовича,

защитника Зайцевой Л.Г., предъявившей удостоверение № 251 и ордер № 2054 от 01.07.10.,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бикбова Дениса Альбертовича, ... ранее судимого:

- Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 5 месяцев 28 дней;

- Дата обезличена года по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 2 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бикбов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 20 часов 50 минут Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен«а» по ... ... Бикбов Д.А. был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, расположенный в г.Красноярске по ул.Маерчака,2, где в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане кожаной куртки, одетой на Бикбове Д.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 0,628 грамма, содержащая: диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупным размерам, хранимое Бикбовым Д.А. без цели сбыта.

Подсудимый Бикбов Д.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Бикбову Д.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Бикбова Д.А. в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства приобретения Бикбовым Д.А. наркотического средства - место и другие обстоятельства совершения преступления, не установлены.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

В этой связи, суд квалифицирует действия Бикбова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.10. № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Бикбов Д.А. характеризуется положительно, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бикбову Д.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья.

Также, суд в отношении подсудимого Бикбова Д.А. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, учитывает поведение Бикбова Д.А. после совершения преступления, а именно оказание действенного содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бикбову Д.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства в совокупности, поведение Бикбова Д.А. во время и после совершения преступления, учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Бикбова Д.А., принимая во внимание, что он в настоящее время добровольно проходит курс лечения от наркомании, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Бикбова Д.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также позицию государственного обвинителя о нецелесообразности лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Бикбову Д.А. надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бикбова Дениса Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 06.05.10. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бикбова Д.А. в течение испытательного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Бикбову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, остаточной массой 0,624 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД ОМ № 7 УВД по г.Красноярску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья В.Г.Панин