П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А.,
обвиняемого Карпушина Владимира Тимофеевича,
защитника Ржепко К.Б., предъявившего удостоверение № 940 и ордер № 037 от 13.07.10.,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карпушина Владимира Тимофеевича, ... судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карпушин В.Т. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.
В 17 часов 00 минут Дата обезличена года возле квартиры Номер обезличен по ... ... к Карпушину В.Т. обратился ФИО5, действующий в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОМ № 7 УВД по г.Красноярску в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость.
Реализуя здесь же свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Карпушин В.Т. попытался незаконно за 50 рублей продать ФИО5 170 см3 спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей спирта 89,2%, и содержащей вредные вещества - углеводороды нефтепродуктов, присутствие которых в спирте делает последний непригодным для производства алкогольной продукции и в целом относит спирт этиловый (независимо от концентрации) к ядовитым веществам, включенным в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.
Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, Карпушину В.Т. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции, ядовитое вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Карпушин В.Т. вину признал полностью, пояснив по существу обвинения, что полностью согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, и их не оспаривает.
Исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Карпушина В.Т., помимо его признания, установленной совокупностью следующих доказательств:
- данными постановления о проведении проверочной закупки, согласно которым 13 ноября 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка по покупке спиртосодержащей жидкости у Карпушина В.Т. л.д.17).
- данными материалов, полученных по результатам производства оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, согласно которым у ФИО5 до производства проверочной закупки не было обнаружено денежных знаков, пластиковой бутылки и спиртосодержащей жидкости. Затем ФИО5, перед проведением проверочной закупки, было передано 50 рублей, а также пустая пластмассовая бутылка объемом 0,5 литра, что после встречи с Карпушиным В.Т., произошедшей в 17 часов 00 минут Дата обезличена года около квартиры Номер обезличен по ... ..., была ФИО5 добровольно выдана и содержала уже в себе бесцветную жидкость, а деньги в сумме 50 рублей у него отсутствовали л.д.16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25).
- данными эксперта и заключением химической экспертизы, согласно которым объем жидкости, представленной на исследование, составляет 170 см3. Данная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей спирта 89,2%. В жидкости присутствуют вредные вещества - углеводороды нефтепродуктов, присутствие которых в спирте делают спирт непригодным для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, независимо от концентрации, непригодный для производства алкогольной продукции, отнесен к ядовитым веществам, включенным в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 л.д.37, 53-55).
- данными протокола добровольной выдачи денежных купюр, согласно которым после проведения проверочной закупки Карпушин В.Т. добровольно выдал денежную банкноту, достоинством в 50 рублей л.д.24).
- данными выемки и осмотра, согласно которым достоинство, номер и серия денежной банкноты, переданной ФИО5 до производства проверочной закупки, соответствуют достоинству, номеру и серии денежной банкноты, изъятой у Карпушина В.Т. л.д.42, 43-44).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым после 15 часов Дата обезличена года в ходе проводившейся проверочной закупки он возле квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... за 50 рублей приобрел у Карпушина В.Т. спиртосодержащую жидкость, предварительно пояснив Карпушину В.Т., что собирается употребить данную жидкость л.д.64-65).
Свои показания свидетель ФИО5 подтвердил в ходе очной ставки с Карпушиным В.Т., категорично заявив, что именно Карпушин В.Т. Дата обезличена года возле квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... за 50 рублей продал ему спиртосодержащую жидкость, зная при этом, что он (ФИО5) собирается употребить эту жидкость л.д.112-113).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, УУМ и ДН ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года для пресечения преступной деятельности Карпушина В.Т., проживающего в ... по ... было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого планировалось приобрести через ФИО5 спиртосодержащую жидкость, незаконной реализацией которой, согласно имеющейся оперативной информацией, занимался Карпушин В.Т.
В 15 часов 45 минут Дата обезличена года, до проведения контрольного закупа, ФИО5 был досмотрен, в ходе досмотра у ФИО5, каких-либо жидкостей или денежных купюр, обнаружено не было, после чего ФИО5 было передано 50 рублей и пустая пластмассовая бутылка объемом 0,5 литра.
В этот же день он (ФИО7) совместно с ФИО5 прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где ФИО5 постучал в дверь квартиры Номер обезличен и, когда дверь открылась, то ФИО5 попросил продать ему спирт, чтобы опохмелиться. Ему (ФИО7), находящемуся в тот момент на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами, было слышно, что ФИО5 ведет разговор с мужчиной. Затем, когда ФИО5 спустился на лестничную площадку, то в руках у ФИО5 была та же бутылка, но она уже наполовину была заполнена прозрачной жидкостью, имеющей характерный запах спирта, которую ФИО5 добровольно выдал, о чем был составлен соответствующий акт.
После этого, он (ФИО7) сам постучал в дверь квартиры Номер обезличен, а когда Карпушин В.Т. открыл дверь, то объявил последнему, что была произведена проверочная закупка и, предложил Карпушину В.Т. выдать деньги, полученные от ФИО5 за проданную спиртосодержащую жидкость. Карпушин В.Т. согласился и добровольно выдал 50 рублей, которые ранее были переданные ФИО5 для производства проверочной закупки л.д.38-40).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8 л.д.59-61), оперуполномоченного ОБЭП ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, в ходе которого у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. После произведенного досмотра, сотрудниками милиции ФИО5 было передано 50 рублей и пустая пластмассовая бутылка объемом 0,5 литра.
После чего она вместе с ФИО5 и сотрудниками милиции прибыла к дому Номер обезличен по ... ..., где ФИО5 постучал в дверь квартиры Номер обезличен и, когда дверь открылась, то ФИО5 попросил продать ему спирт, чтобы опохмелиться. Ей (ФИО9), находившейся в тот момент вместе с сотрудниками милиции на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами, было слышно, что ФИО5 ведет разговор с мужчиной. Затем, когда ФИО5 спустился на лестничную площадку, то в руках у ФИО5 была та же бутылка, но она уже наполовину была заполнена прозрачной жидкостью. Данную бутылку вместе с жидкостью ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции.
После этого один из сотрудников милиции постучал в дверь квартиры Номер обезличен, а когда Карпушин В.Т. открыл дверь, то сотрудник милиции сообщил Карпушину В.Т., что была произведена проверочная закупка и, предложил Карпушину В.Т. выдать деньги, полученные от ФИО5 за проданную спиртосодержащую жидкость. Карпушин В.Т. согласился и добровольно выдал 50 рублей, номер и серия которой совпали с банкнотой, что была передана ФИО5 для производства проверочной закупки л.д.62-63).
Приведенные показания свидетель ФИО9 подтвердила в ходе очной ставки с Карпушиным В.Т. л.д.116-117).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10 л.д.66-67), исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9
Суд, оценив вышеприведенные показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, признает, что они являются достоверными, т.к. последовательны, подробны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, т.к. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия не было установлено оснований для оговора ими подсудимого Карпушина В.Т.
Кроме того, показания ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 являются взаимосвязанными, непротиворечивыми и соответствуют доказательствам, исследованным судом в ходе судебного заседания.
Суд не может расценить показания свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12 и ФИО11 л.д.70-71, 72-73, 74-75, 76-77), исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, как доказательства исключающие ответственность Карпушина В.Т. по настоящему делу, т.к. очевидцами событий, имевших место в 17 часов 00 минут Дата обезличена года возле квартиры Номер обезличен по ... ..., они не являлись, о произошедшем знают со слов Карпушина В.Т., который в период производства предварительного расследования отрицал свою причастность к совершению данного преступления.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Карпушина В.Т. переквалифицировать на ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Требования мотивированы тем, что обстоятельства хранения Карпушиным В.Т. спиртосодержащей жидкости в целях сбыта - время и место совершения преступления, не установлены, и в данном случае было произведено изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота, т.к. его передача осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.
В этой связи, суд квалифицирует действия Карпушина В.Т. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09. № 377-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Карпушин В.Т. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, судимостей не имеет.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карпушину В.Т., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его преклонный возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпушину В.Т., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив обстоятельства совершенного преступления, учитывая поведение подсудимого после его совершения, обстоятельства, связанные с мотивами деяния и его личностью, отсутствие тяжких последствий от деятельности Карпушина В.Т., а также мнение государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Карпушина В.Т. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Карпушина Владимира Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Карпушина В.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру принуждения Карпушину В.Т. - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- деньги в сумме 50 рублей - возвратить по принадлежности сотрудникам ОМ № 7 УВД по г.Красноярску;
- пластиковую бутылку с остатками спиртосодержащей жидкостью в 170 см3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОД ОМ № 7 УВД по г.Красноярску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья В.Г.Панин