Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1- 266/2010 (20050175)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск Дата обезличена года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Силина Т.А.,

с участием прокурора прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Андреева Д.В.,

защитника в лице адвоката Шемрякова Е.А., представившего удостоверение № 1313 и ордер № 5052 от 05.07.2010 года,

подсудимой Тимошенко К.В.

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тимошенко Ксении Валерьевны, ... ранее судимой:

- Дата обезличена года Центральным районным судом по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена года Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.158, ч.4 ст. 74, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Дата обезличена года освобождена условно-досрочно по постановлению Иланского районного суда Красноярского края на 11 месяцев, 5 дней;

- Дата обезличена года Октябрьским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и, окончательно назначено два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около в 21.20 часов, в торговом квартале «На Свободном» по адресу: ... ..., Тимошенко познакомилась с Павленко и Удьяровой. Узнав о том, что Павленко и Удьярова являются студентками платной формы обучения Красноярского государственного торгово-экономического института, расположенного по адресу:. ..., ... г, Тимошенко, с корыстной целью, предложила свою помощь в переводе на бюджетную форму обучения за сумму в размере 15000 рублей и в сдаче экзаменов за определенную плату, пояснив, что у нее есть знакомые, которые, якобы, помогут решить любые проблемы, связанные с зачетами и экзаменами. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Тимошенко, позвонила Павленко и выяснила, что у Павленко имеются проблемы по сдаче двух экзаменов. Тимошенко, с корыстной целью, предложила Павленко свою помощь в проставлении оценок за два экзамена за 1500 рублей, при этом умышленно ввела Павленко в заблуждение относительно своих намерений и возможностей, поскольку исполнять обещания не собиралась. Павленко согласилась на предложение Тимошенко и сообщила об этом разговоре своей матери Подусовой, а также попросила у Подусовой деньги в сумме 1500 рублей. Подусова, доверяя и полагая, что Тимошенко выполнит свое обещание, передала указанную сумму денег Павленко. Дата обезличена года в дневное время, Павленко и Тимошенко встретились на остановке «Копыловский мост» и вместе на такси поехали в торговый квартал «На Свободном» г. Красноярска. По дороге, в такси, Павленко, передала Тимошенко деньги в сумме 1500 рублей, свою зачетную книжку, не представляющую для нее материальной ценности, а также еще 500 рублей, поскольку Тимошенко убедила её в необходимости добавить еще 500 рублей. Доехав до торгового квартала «На Свободном» в г. Красноярске, Тимошенко вышла из автомобиля и, придавая значимость своим действиям, сообщила Павленко недостоверные сведения о том, что ей необходимо, якобы, встретиться с председателем приемной комиссии института, в котором обучается Павленко, после чего с похищенными деньгами и зачетной книжкой скрылась, а Павленко поехала на занятия в институт. Продолжая свои действия, Тимошенко, с корыстной целью, в этот же день Дата обезличена года, около 15:30 часов, созвонилась и встретилась в институте с Павленко, которой сообщила недостоверные сведения о том, что якобы, для положительного решения вопроса о проставлении оценок и возвращении зачетной книжки Павленко, председатель приемной комиссии требует еще 2000 рублей. Павленко, доверяя Тимошенко сообщила об этом по телефону своей матери - Подусовой. После этого трубку телефона взяла Тимошенко и сообщила Подусовой недостоверные сведения о том, что за второй экзамен, якобы, просят доплатить 3000 рублей. Подусова пояснила, что денег нет, однако Тимошенко стала настаивать на необходимости передать ей 3000 рублей. Павленко, поверив обещаниям Тимошенко, убедила Подусову передать Тимошенко 2000 рублей для проставления экзамена и Подусова согласилась выполнить просьбу дочери. Тимошенко и Павленко на такси приехали домой по адресу ... ..., где Павленко взяла у Подусовой 2000 рублей, которые возле дома, по указанному выше адресу, передала Тимошенко. После этого Павленко и Тимошенко вместе приехали к Торговому кварталу «На Свободном» г. Красноярска, где Тимошенко с похищенными деньгами скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Подусовой значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тимошенко вину признала в полном объеме, поддержала ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимой Тимошенко поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Подусова, Павленко при ознакомлении с материалами дела ходатайствовали о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую Тимошенко, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку заявленное подсудимой Тимошенко ходатайство соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимошенко, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем считает вину Тимошенко Ксении Валерьевны доказанной и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимой в судебном заседании, изучив справку(л.д. 201) суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Тимошенко осознавать характер своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, что ущерб потерпевшей не возмещен, также возраст, состояние здоровья, личность подсудимой, которая до содеянного, занималась общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тимошенко в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Тимошенко в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания Тимошенко по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ, поскольку в её действиях имеется отягчающее вину обстоятельство, а смягчающие вину обстоятельства не являются исключительными, т.е. существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства, мотив преступления, с учётом личности подсудимой, которая склонна к совершению противоправных деяний, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тимошенко наказание, связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с определением Тимошенко вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учётом того, что преступление Тимошенко совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от Дата обезличена года, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68, ч.5 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

Потерпевшая Подусова в ходе предварительного расследования, заявила исковые требования о взыскании с Тимошенко в ее пользу материального вреда в сумме 4000 рублей л.д. 43). В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования потерпевшей в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая Тимошенко согласилась с иском, сумму ущерба не оспаривала.

При таких обстоятельствах исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошенко Ксению Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, назначить Тимошенко К.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от Дата обезличена года и, окончательно, назначить Тимошенко Ксении Валерьевне наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Тимошенко К.В. без изменения - заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания Тимошенко Ксении Валерьевне исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Тимошенко К.В. время заключения ее под стражей по приговору от Дата обезличена года и по настоящему приговору - с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Тимошенко Ксении Валерьевны в пользу Подусовой Натальи Анатольевны в счет возмещения материального вреда 4000 / четыре тысячи/ рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детализации телефонных переговоров, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: Т.А. Силина