ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск Дата обезличенагода
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Железнодорожного района Френдака В.Е.,
защитника - адвоката Киселева О.Н., ордер № 003987 от 29.07.2010г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Автаева С.А..,
потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Автаева Савелия Анатольевича, ...2, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Автаев С.А. совершил кражи при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в ночное время, Автаев С.А. пришел к помещению столярной мастерской, расположенной по адресу: ..., где проломил лаз в стене металлической трубой и незаконно проник в помещение столярной мастерской. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Автаев С.А., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6. а именно: 1. Сумку, стоимостью 300 рублей, 2. электролобзик марки «Интерскол», стоимостью 2 000 рублей, 3. Шуруповерт марки «Фит», стоимостью 2 000 рублей, 4. Удлинитель на три розетки, длиной 5 метров, стоимостью 250 рублей, 5. Ножовку по металлу стоимостью 300 рублей, 6. Набор сверл, стоимостью 200 рублей, 7. Набор с насадками и двумя фрезами, стоимостью 500 рублей, 8. Нож самодельный стоимостью 300 рублей, 9. Нож канцелярский стоимостью 50 рублей, а так же имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 1. Торцовочную пилу, фирмы «Энкор», стоимостью 4 500 рублей, 2. Электропровода медные общей длиной 30 м, стоимостью 1 000 рублей. 3. Четыре петли дверные, каждая стоимостью 170 рублей, на общую сумму 680 рублей. 4. Пистолет краскопульта, китайского производства в корпусе черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, 5. Пистолет краскопульта российского производства, в корпусе серого цвета, стоимостью 200 рублей, 6. Пистолет краскопульта итальянского производства, стоимостью 200 рублей. 7. Компрессор марки «Штерн», стоимостью 5000 рублей, 8. Шланг воздуховодный, длиной 5 метров, стоимостью 300 рублей. 9. Ручной фрезерный станок марки «интерскол», стоимостью 3 510 рублей, 10. Фрезерный станок марки «Хитачи», стоимостью 6 000 рублей, 11. Фрезерный станок марки «DWT». стоимостью 1 000 рублей, 12. Электрическую дрель марки «Интерскол», стоимостью 950 рублей, 13. Электрическую дрель марки «Спарки» стоимостью 1 500 рублей, 14. Электрический перфоратор марки «Интерскол», стоимостью 1 500 рублей,. 15. Электрический перфоратор марки «Мастер Макс», стоимостью 500 рублей, 16. Электрический лобзик марки «Макита», стоимостью 1 000 рублей, 17. Электрический лобзик марки «Фиолент», стоимостью 500 рублей, 18. Компрессор, итальянского производства, стоимостью 1 000 рублей, 19. Электрическую дрель марки «Басик» стоимостью 300 рублей, 20. Два станка для шлифования марки «Макита», стоимостью 500 рублей, каждый на общую сумму 1 000 рублей, 21. 15 фрез для ручного фрезерного станка, каждая стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1 500 рублей. 22. Аккумуляторную дрель «DWT», стоимостью 300 рублей. После чего Автаев С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 5 900 рублей. ФИО5 значительный материальный ущерб, на сумму 33 440 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года, в вечернее время, Автаев С.А. с собакой прогуливался по двору школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ..., когда увидел, что в одном из кабинетов школы, в котором горел свет, стоят ведра с краской. Автаев С.А. пришел домой, взял молоток и вернулся к зданию школы. После чего, принесенным молотком, Автаев С.А. разбил стекло окна и незаконно проник в подсобное помещение школы Номер обезличен. Воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Автаев С.А., тайно похитил имущество, принадлежащее школе Номер обезличен. а именно: шесть ведер с краской, весом 20 кг., каждая, стоимостью одного ведра 6 054 рублей 85 копеек, на общую сумму 36 329 рублей 10 копеек. После чего Автаев С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Автаев С.А. вину в преступлениях признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшими ФИО6, ФИО5, ФИО4
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Автаева С.А. по эпизоду Дата обезличена года следует квалифицировать по п. «б, в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, работает, фактически создал семью, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, чистосердечное признание, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба ФИО6 - в полном размере, ФИО5 -частично, наличие малолетнего ребенка.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Автаеву С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным исправление Автаева без реального отбывания наказания и целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствие со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Автаева Савелия Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить ему наказание по п. «б, в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначить три года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Автаева С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, находиться по месту жительства с 23 до 6 часов, принять меры к полному возмещению ущерба ФИО5 и школе Номер обезличен.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре ведра с краской, шуруповерт, находящиеся под сохранной распиской у потерпевших - оставить у представителя школы Номер обезличен ФИО4 и потерпевшего ФИО6, документы на похищенные электроинструменты, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.В. Власова