ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск Дата обезличена года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М. А.
с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Дмитриева О.А.
подсудимого Мишарина Ю.И.
потерпевшего в лице представителя УСЗН ФИО3
адвоката Рафальского Е. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мишарина Юрия Игоревича, ... юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 108 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мишарин Ю.И. совершил убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов, Мишаринв нетрезвом состоянии спал в жилом помещении, расположенном во дворе частного дома по ..., куда через незапертую дверь, с целью совершения кражи незаконно проникли Коропец В.В. и Новокрещенов В.Г., которые приступили к хищению имущества, принадлежавшего Мишарину. Мишарин проснулся и потребовал Новокрещенова и Коропца прекратить преступленные действия. С целью предотвращения хищения своего имущества, попытался принять меры к их задержанию. Однако, Новокрещенов высказал угрозу причинения вреда здоровью Мишарина. С целью подавить сопротивление, преследуя цель скрыться с места преступления, нанес Мишарину рукой удар в грудь, от чего тот упал на диван, а когда попытался подняться, Новокрещенов снова ударил его рукой в грудь.
После чего, Новокрещенов и Коропец, продолжая высказывать угрозы причинения вреда здоровью, навалились на Мишарина, придавили его к дивану. Мишарин освободился, взял со стола нож. Желая задержать и доставить в правоохранительные органы Новокрещенова и Коропца, осознавая, что они прекратили свои преступные действия, а его действия не являются необходимыми для их задержания, понимая, что нет необходимости причинения вреда здоровья Новокрещенову, не желая причинить ему смерть, но, относясь безразлично к его возможной гибели, ножом нанес Новокрещенову удар в область груди справа. После чего, Коропец и Новокрещенов выбежали из помещения и попытались скрыться. Мишарин с ножом стал их преследовать. Возле ворот вышеуказанного дома Мишарин догнал Новокрещенова, схватил его за одежду, однако, тот оттолкнул Мишарина, ударил его ногой в пах и продолжил скрываться. Мишарин, желая задержать, и доставить Новокрещенова в правоохранительные органы, видя, что тот прекратил свои преступные действия, но пытается скрыться, осознавая, что его действия не являются необходимыми для задержания, понимая, что нет необходимости причинения явно чрезмерного, не вызываемого обстановкой вреда здоровью Новокрещенова, а имеются иные средства его задержания, не желая причинить смерть Новокрещенову, но относясь безразлично к возможному убийству, Мишарин нанес не менее трех ударов ножом в различные части тела Новокрещенова, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы:
- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 6 ребра слева, перикарда, правого желудочка сердца, осложнившееся излитием крови в полость перикарда с тампонадой сердца. Данное проникающее колото- резаное ранение грудной клетки состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, непосредственно создало угрозу для жизни, вызвало расстройство жизненно важных функций организма человека, что относится
к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку данное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца квалифицируется, как тяжкий вред здоровью;
- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, осложнившееся излитием крови в левую плевральную полость. Данное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит, но по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, что относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку данное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого квалифицируется, как тяжкий вред здоровью;
- проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, диафрагмы, селезенки, сопровождающееся кровотечением в брюшную полость. Данное проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит, но по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку данное проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением селезенки квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение справа с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры, диафрагмы, правой доли печени, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость. Данное проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит, но по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку данное проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением печени квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
После чего, Новокрещенов оттолкнул Мишарина, выбежал из ограды указанного дома, пробежал несколько метров и упал на лестничном марше путепровода по .... В 16 часов 49 минут врачами скорой медицинской помощи был доставлен в МУЗ Дорожная клиническая больница на станции Красноярск, где от полученных ранений Дата обезличена в 18 часов умер. Таким образом, своими действиями Мишарин убил Новокрещенова.
Дата обезличена по факту хищения чужого имущества, принадлежащего Мишарину следственным отделом по отделу милиции № 7 следственного управления при УВД по г. Красноярску возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, суд постановил приговор без исследования доказательств и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 2 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 08.06.2010 года Мишарин признан вменяемым, в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л. д. 42-45).
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого и его состояние здоровья.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает наличие родителей-инвалидов, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, что даёт основание применить ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание высокую общественную опасность совершённого деяния, отсутствие постоянного места работы, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что дальнейшее исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание, не связанное с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая, что подсудимый характеризуется положительно, юридически не судим, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мишарина Юрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 108 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с 05.03. по 20.07. 2010 года.
Вещественные доказательства дублёнку тёмно-каштанового цвета, свитер чёрного цвета, трико спортивное тёмно-синего цвета, джинсовую безрукавку, брюки, чёрного цвета, нож, два марлевых тампона с веществом бурого цвета, контрольную марлю, два марлевых тампона со смывами с рук Мишарина, окурок сигареты уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе.
Федеральный судья Л.Ю. Серебрякова