ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск Дата обезличенагода
Железнодорожный районный суд в составе:
председательствующего судьи Власовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района Дмитриева О.А.,
защитника - адвоката Пугачевой А.Ф., ордер № 04782 от 26.07.2010г.,
при секретаре Колесниковой Н.В.,
а также с участием подсудимого Плотникова А.С.
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Плотникова Анатолия Сергеевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников А.С. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 23-00 часов, Плотников находился около павильона «Пивоварофф», расположенного около дома Номер обезличен по ... ..., где увидел ранее ему не знакомого ФИО4, у которого при себе был сотовый телефон марки ... принадлежащий его матери Крупновой О.А. Плотников попросил у ФИО4 сотовый телефон, под предлогом послушать музыку. Крупнов, не догадываясь об истинных намерениях Плотникова, доверяя последнему, надеясь, что тот, послушав музыку, вернет телефон ему обратно, передал Плотникову телефон. Плотников, убедившись, что Крупнов зашел в павильон «Пивоварофф» и не наблюдает за его действиями, не намереваясь возвращать телефон, убрал его себе в карман куртки и скрылся в сторону ... .... Данным сотовым телефоном Плотников распорядился по своему усмотрению. Причинив потерпевшей Крупновой О.А. значительный материальный ущерб на сумму 13 755 рублей.
Подсудимый Плотников А.С. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшей.
В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.
Действия Плотникова А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, неофициально работает.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание вины, молодой возраст подсудимого.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плотникова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей
Меру пресечения Плотникову А.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.В. Власова