Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Белова М.М.,

с участием государственного обвинителя Дмитриева О.А.,

обвиняемого Гутника И.А., потерпевшего Сергеева С.В.,

защитника Писаревской В.А.,

при секретаре Краснухиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гутника Игоря Алексеевича, ... судимого:

-Дата обезличенаг Железнодорожным судом г. Красноярска по п. «б,в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с условно-испытательным сроком 2 года,

-Дата обезличенаг Октябрьским судом г. Красноярска по ч.1 ст. 166,ст. 74,ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

-Дата обезличенаг освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гутник И.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г около 05 часов 00 минут Гутник И.А. находился со своими друзьями в арендованном номере в сауне «Виктория» по адресу :г. Красноярск, ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, Гутник путем свободного доступа тайно похитил со стола принадлежащее Сергееву С.В. сотовый телефон марки ... стоимостью 4 тысячи рублей вместе с картой памяти микро СД емкостью 4 ГигаБайта стоимостью 700 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Гутнику И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, в совокупности суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, оказанную помощь в розыске имущества, добытого преступным путем, положительные характеристики с места прохождения воинской службы, возраст, состояние здоровья, кроме того, Гутник работает и имеет на иждивении мать в пенсионном возрасте.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого является наличие рецидива преступлений.

Исключительные обстоятельства, дающие право на применение при назначении наказания ст. 62, либо ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

С учетом того, что данное преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного отбывания наказания, исходя из принципа справедливости, суд полагает необходимым назначить ему строгое наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам ст. 79, ст. 70 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гутника Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличенаг, окончательно назначить Гутнику И.А. 1 (один) год 09 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Железнодорожным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличенаг, в который зачесть срок задержания, содержания под стражей, т.е. со Дата обезличенаг по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при деле, - хранить при деле;

-хранящиеся у потерпевшего - оставить в распоряжение потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова