Судебный акт - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск Дата обезличенагода

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района Солдатихина А.С.,

защитника - адвоката Коновой М.С., ордер № 3794, от 23.07.2010г.,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Быкова И.С.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быкова Ивана Сергеевича, ... судимого: Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков И.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Быков совместно с Фомичевым, Фомичевой, Непомнящей пришли в гости к Панкиной, проживающей по адресу: ... ул. ...» ..., где также находился Лайкин и стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов 45 минут, Быков увидел на нижней полке зальной стенки сотовый телефон марки ... принадлежащий ФИО5, воспользовавшись тем, что Фомичева, Фомичев стали собираться уходить домой, а Непомнящая, Лайкин и ФИО5 за его действиями не наблюдают, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки ...» стоимостью 5200 рублей, вместе с картой памяти емкостью 2 ГигаБайта, входящей в стоимость телефона и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным, имуществом, Быков с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Подсудимый Быков И.С. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшей ФИО5

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Быкова И.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание, раскаянье в содеянном.

Учитывая, указанные обстоятельства, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, имеет местожительства в г. Красноярске, где зарегистрирован, желает возместить ущерб потерпевшей, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему целесообразно, в соответствие со ст. 73 УК РФ, применить условное осуждение.

В силу ст. 1064 УК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО5 в сумме 5200 р., подлежит удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Быкова Ивана Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Быкова И.С. в пользу ФИО5 5200 р.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг С3500» хранящиеся у потерпевшей - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Власова