Дело № 1-314/2010 (20176211)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск Дата обезличена года.
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Силина Т.А.,
с участием прокурора прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Дмитриева О.А.,
защитников в лице адвокатов Коновой М.С., Скоробутовой Н.И., представивших удостоверения за № № 331,1080 и ордера за № № 2994 от 25.06.2010 года, 2999 от 25.06.2010 года,
подсудимых Фокиной К.И., Мухаметзянова Р.Г.,
при секретаре Ботвич В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фокиной Кристины Игоревны, ..., ранее судимой:
- Дата обезличена года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
Мухаметзянова Рената Гайсаевича, ..., судимостей не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фокина и Мухаметзянов обвиняются в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в дневное время, Казанцев, действуя под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках ОРМ «проверочная закупка», по телефону обратился к Мухаметзянову с просьбой о приобретении наркотических средств, на что последний согласился и назначил встречу Казанцеву возле дома Номер обезличен по .... В этот же день, около 15 часов 50 минут, под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, Казанцев и Мухаметзянов встретились в указанном месте и на автомобиле ВАЗ, с оперативными номерами, доехали до дома Номер обезличен по ... .... В пути следования, Казанцев передал Мухаметзянову денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего в 13 часов 20 минут, Мухаметзянов, действуя в интересах Казанцева, зашел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где на площадке 3 этажа Мухаметзянов встретился с Фокиной, к которой обратился с просьбой о приобретении наркотических средств. Фокина, с корыстной целью, продала Мухаметзянову за 1000 рублей наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,83 грамм. Приобретенный у Фокиной героин, Мухаметзянов хранил при себе до 13 часов 30 минут того же дня, после чего передал его Казанцеву во дворе дома по указанному выше адресу. Казанцев, в тот же день, в период с 18 часов 15 минут по 18 часов 30 минут, добровольно выдал героин, полученный от Мухаметзянова сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Фокиной обстоятельствам и указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Фокина вину признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила, что при указанных выше обстоятельствах, продала Мухаметзянову героин за 1000 рублей.
Подсудимый Мухаметзянов вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно, при указанных выше обстоятельствах, незаконно приобрел у Фокиной для Казанцева наркотическое средство - героин.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Фокиной, Мухаметзянова подтверждается совокупностью изложенных доказательств, а именно:
- показаниями подсудимой Фокиной на предварительном следствии из которых следует, что ранее она употребляла наркотические средства и лечилась от наркотической зависимости в реабилитационном центре. Дата обезличена года она приобрела для личного потребления 2 грамма героина, часть которого употребила. Дата обезличена года ей позвонил Мухаметзянов и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Она согласилась. Мухаметзянов приехал, она вышла на вышла на лестничную площадку, где продала Мухаметзянову за 1000 рублей героин, завернутый в отрезок бумаги. Мухаметзянов ушел. Через некоторое время она вышла на улицу, возле подъезда её задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у неё изъяли деньги в сумме 1.000 рублей, которые ей передал Мухаметзянов за проданный ему героин (л.д. 105-108,114-115).
Показания, данные на предварительном следствии, подсудимая Фокина подтвердила.
- показаниями подсудимого Мухаметзянова на предварительном следствии из которых следует, что ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал у Фокиной. Дата обезличена года, примерно в 12-м часу дня, ему позвонил Казанцев и обратился с просьбой о приобретении героина на сумму 1.000 рублей. Он созвонился с Фокиной, которая согласилась продать ему героин и назначила встречу возле своей квартиры. Он созвонился с Казанцевым и сказал, чтобы Казанцев заехал за ним на автомобиле. Они встретились с Казанцевым, на автомобиле приехали к дому, где проживает Фокина, по дороге Казанцев передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он пришел к Фокиной, которая вышла на лестничную площадку и продала ему сверток с героином за 1000 рублей. Он вернулся к Казанцеву и передал Казанцеву наркотическое средство, приобретенное у Фокиной, после чего его задержали. л.д. 81-84,90-91).
Подсудимый Мухаметзянов подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.
- показаниями свидетеля Казанцева на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года он согласился принять участие в оперативном мероприятии «контрольная закупка» с целью изобличения Мухаметзянова и Фокиной. В присутствии понятых его досмотрели, затем ему передали 1000 рублей. Под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, в этот же день, он обратился по телефону к Мухаметзянову с просьбой о приобретении наркотических средств, на что Мухаметзянов согласился и предложил встретиться у дома Номер обезличен на ..., куда он приехал на служебной машине. Мухаметзянов сел в машину, по дороге он передал Мухаметзянову 1000 рублей, у одного из домой на улице Железнодорожников Мухаметзянов вышел из машины, зашел во второй подъезд дома, через некоторое время вернулся и передал ему сверток с героином. После этого Мухаметзянов был задержан, а он, в этот же день, наркотическое средство, полученное от Мухаметзянова, выдал сотрудникам наркоконтроля л.д. 61-63).
- показаниями свидетеля Куимова на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в УФСКН РФ по КК поступила информация о том, что Мухаметзянов и Фокина занимаются сбытом наркотических средств. Для проверки информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «контрольная закупка» с привлечением Казанцева, который согласился принять участие в изобличении Мухаметзянова и Фокиной. В качестве водителя, под видом таксиста, выступал сотрудник УФСКН Булдаков. Дата обезличена года Казанцева в установленном законом порядке досмотрели, затем передали Казанцеву деньги в сумме 1000 рублей, после чего под их контролем, Казанцев договорился с Мухаметзяновым о встрече и о приобретении наркотических средств. Под их наблюдением Казанцев и Мухаметзянов на служебной автомашине доехали до дома Номер обезличен по ..., где Мухаметзянов зашел в подъезд Номер обезличен, возле квартиры Номер обезличен встретился с Фокиной, с которой чем-то обменялся. Вернувшись в автомобиль, Мухаметзянов передал Казанцеву сверток с веществом, после чего Мухаметзянов был задержан. Казанцев, в этот же вечер выдал вещество, приобретенное у Мухаметзянова и пояснил обстоятельства его приобретения (л.д.65-67).
- показаниями свидетеля Галеева на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие « контрольная закупка» с участием Казанцева, которого в установленном законом порядке досмотрели и передали деньги в сумме 1000 рублей. Под их контролем Казанцев по телефону договорился с Мухаметзяновым о приобретении наркотических средств, после чего на служебном автомобиле, под управлением сотрудника Булдакова, выступающего в роли таксиста, Казанцев приехал к дому Номер обезличен по ..., где в машину к нему сел Мухаметзянов. Он и другие сотрудники, заранее прибыли в подъезд дома Номер обезличен Номер обезличен по месту жительства Фокиной и видели, как Мухаметзянов встретился с Фокиной на лестничной площадке, чем-то обменялись между собой, после чего Мухаметзянов вернулся в машину к Казанцеву, которому передал наркотическое средство, приобретенное у Фокиной, после чего был задержан, а Казанцев, в этот же день, добровольно выдал наркотическое средство, полученное от Мухаметзянова. (л.д. 69-70).
- показаниями свидетеля Булдакова на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года проводилось оперативное мероприятие « контрольная закупка» с участием Казанцева, которого в установленном законом порядке досмотрели и передали деньги в сумме 1000 рублей. Под их контролем Казанцев по телефону договорился с Мухаметзяновым о приобретении наркотических средств, после чего на служебном автомобиле, которым он управлял под видом таксиста, Казанцев приехал к дому Номер обезличен по ..., где в машину сел Мухаметзянов. В машине Казанцев передал Мухаметзянову деньги для приобретения наркотических средств, после чего по просьбе Мухаметзянова они доехали до дома Номер обезличен по ..., где остановились. Мухаметзянов зашел в подъезд Номер обезличен данного дома, через некоторое время Мухаметзянов вернулся в машину и передал Казанцеву сверток, пояснил, что это наркотическое средство. Казанцев вышел из автомобиля, а Мухаметзянов был задержан.
- показаниями свидетеля Егоровой на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года она и вторая женщина принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Фокиной. В их присутствии у Фокиной были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен и подписан протокол. (л.д. 73-74).
- показаниями свидетеля Васильевой на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года она и вторая женщина принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Фокиной. В их присутствии у Фокиной были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, о чем был составлен и подписан протокол. (л.д. 77-78).
- показаниями свидетеля Толкалова на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года, он и второй мужчина принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Казанцев. В ходе личного досмотра у Казанцева запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудник УФСКН произвел осмотр денежных купюр на сумму 1000 рублей, которые предал Казанцеву для проверочной закупки. Были составлены и подписаны протоколы. В этот же день, он также присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Мухаметзянов, у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» XI60, а также при повторном досмотре Казанцева, который заявил, что добровольно желает выдать наркотическое средство-героин, который приобрел у парня по имени Ренат и у неизвестной девушки за 1000 рублей, при этом выдал отрезок бумаги с сероватым порошком, которое было упаковано и опечатано. После этого Казанцев был досмотрен сотрудником УФСКН, однако никаких запрещенных предметов и денежных средств у Казанцева обнаружено не было. О проведенных досмотрах были составлены и подписаны протоколы л.д.75-76).
Вина подсудимых Мухаметзянова и Фокиной также подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 8);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, л.д. 9 );
-постановлением о рассекречивании сведений (л.д. 10);
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., (л.д. 11);
- заявлениями Казанцева (л.д. 12,15);
- протоколом личного досмотра Казанцева от Дата обезличенаг., согласно которому у него при себе не было обнаружено наркотических средств и денег (л.д. 13);
- протоколом осмотра и передачи денежных купюр Казанцеву от Дата обезличенаг.(л.д. 14);
- протоколом добровольной выдачи Казанцевым наркотического средства героина от Дата обезличена года, в ходе которого Казанцев пояснил, это героин, который он приобрел у парня по имени Ренат за 1.000 рублей (л.д. 16);
-направлением на исследование (л.д. 17);
-справкой об исследовании о массе героина,, добровольно выданного Казанцевым (л.д. 18);
- протоколом личного досмотра Казанцева после добровольной выдачи героина от Дата обезличена года л.д.20);
- протоколом личного досмотра Мухаметзянова от Дата обезличенаг. л.д. 21-22);
- протоколом личного досмотра Фокиной от Дата обезличенагода, в ходе которого у Фокиной были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д. 23-24);
- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, добровольно выданное Казанцевым, является наркотическим средством героином, массой 0,83 грамма (с учетом израсходованного на исследование) л.д. 34-35);
- протоколом осмотра предметов - наркотических средств, а также денежных средств, изъятых у Фокиной (л.д. 50-53 );
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.55).
В отношении Казанцева отказано в возбуждении уголовного дела л.д. 64);
Показания подсудимых в судебном заседании и на предварительном следствии, а также показания свидетелей на предварительном следствии согласуются между собой, не оспариваются подсудимыми, нарушений при получении указанных выше доказательств - судом не установлено.
В соответствии со ст.6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - к оперативно-розыскным мероприятиям относится «контрольная закупка». Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в частности ставшие известными органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших…
Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
Порядок необходимых действий для производства и фиксации оперативно-розыскного мероприятия был соблюден, в рамках ОРМ Мухаметзянов и Фокина были задержаны, вещество, приобретенное Мухаметзяновым у Фокиной и добровольно выданное Казанцевым - изъято из незаконного оборота.
Показания подсудимых и свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии согласуются между собой, нарушений при их получении судом не установлено.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Мухаметзянова на ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание и переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
Подменять органы обвинения суд не может.
Исследовав доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает вину Фокиной и Мухаметзянова доказанной.
Действия подсудимой Фокиной Кристины Игоревны суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от того лица обстоятельствам;
Действия подсудимого Мухаметзянова Рената Гайсаевича суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимых Фокиной и Мухаметзянова в судебном заседании, изучив справки (л.д. 94-95, 118-119), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности подсудимых осознавать характер своих действий и руководить ими.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности Фокиной и Мухаметзянова, характеризующий Фокину и Мухаметзянова материал, состояние здоровья Фокиной и Мухаметзянова.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Фокиной в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мухаметзянова в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фокиной и Мухаметзянову в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Фокиной и Мухаметзянову суд усматривает основания для применения правил ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства по делу, мотив преступления, личность и возраст Мухаметзянова, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, имеет семью, на момент совершения преступления занимался общественно-полезной деятельностью, условия его жизни, роль в совершении преступления, поведение до и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на Мухаметзянова и на условия жизни его семьи, с учетом позиции государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности назначить подсудимому Мухаметзянову наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.
Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства по делу, мотив преступления, возраст и личность Фокиной, которая характеризуется положительно, однако совершила особо тяжкое преступление, условия её жизни и роль в совершении преступления, вид и размер наркотического средства, имущественное положение семьи, цели и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание Фокиной должно быть связано с лишением свободы без ограничения свободы и без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, суд, учитывая все обстоятельства по делу, наличие у Фокиной малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, пояснения Алексеевой о том, что Фокина занимается воспитанием своего малолетнего ребенка, что Фокина трудоустроена, состоит на регистрационном учете по месту проживания в трехкомнатной квартире по адресу: ..., ... А ..., имеет в собственности 1/3 доли в данном жилом помещении, проживает в квартире с малолетним ребёнком, матерью, сестрой -студенткой, является вдовой, в быту характеризуется положительно, имеет нормальные условия для проживания и воспитания ребенка, что ребенок посещает дошкольное учреждение, также учитывая материнское прошение матери Фокиной, ходатайство администрации ООО «Ингаш-Лес», материальное положение семьи, суд пришел к выводу о возможности применить к подсудимой Фокиной отсрочку отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными:
Фокину Кристину Игоревну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
Мухаметзянова Рената Гайсаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,
по которым
- Фокиной Кристине Игоревне по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- Мухаметзянову Ренату Гайсаевичу по ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев.
В силу ч.2 ст. 82 УК РФ обязать осуждённую Фокину Кристину Игоревну встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение осужденных, а также заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием.
В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Мухаметзянова Р.Г. в период ограничения свободы не уходить из квартиры в период с 23 часов до 6 часов утра, если это не будет связано с работой, не менять место жительства, место работы и не выезжать за пределы города Красноярска, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный орган два раза в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Фокиной К.И., Мухаметзянову Р.Г. составить без изменении - подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю (л.д. 60) - уничтожить, уничтожение поручить сотрудникам УФСНК РФ по КК., денежные купюры (л.д. 56) - оставить в ОС УФСКН РФ по КК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Председательствующий: Т.А. Силина