Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1- 319/2010 (20176363)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск Дата обезличена года.

Федеральный суд ... города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Силиной Т.А.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

с участием прокурора прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Грищук О.А.,

защитников в лице адвокатов Рафальского Е.В., Лисянской Т.А., представивших удостоверения за № № 1169, 409 и ордера за № № 2888,1311, от 07ю06.2010 года,

подсудимых Павловой А.А., Шабалина Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павловой Алены Андреевны, ..., судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Шабалина Николая Юрьевича, ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова и Шабалин совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Семеновский, действующий под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Шабалину с просьбой о приобретении наркотических средств. Шабалин согласился и назначил Семеновскому встречу в подъезде дома Номер обезличен по .... Под наблюдением сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, Дата обезличена года, Семеновский и Шабалин встретились в подъезде дома по указанному выше адресу, где в 17 часов 20 минут, Семеновский передал Шабалину денежные средства в сумме 1000 рублей. Шабалин, действуя в интересах Семеновского, около 17 часов 40 минут того же дня, у дома Номер обезличен по ..., встретился с Павловой, к которой обратился к с просьбой о приобретения наркотических средств. Павлова, действуя из корыстных побуждений, продала Шабалину за 1000 рублей хранившееся при ней наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,87 грамм. Приобретенный у Павловой героин, Шабалин хранил при себе до 18.00 часов Дата обезличена года, а затем передал его Семеновскому в подъезде дома по указанному выше адресу. В тот же день, в период с 18.50 часов до 19.00 часов, Семеновский добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю - героин, полученный от Шабалина, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Павловой обстоятельствам и указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Павлова вину признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила, что действительно продала Шабалину героин за 1000 рублей при указанных выше обстоятельствах.

Подсудимый Шабалин вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что действительно приобрел у Павловой героин за 1000 рублей при указанных выше обстоятельствах, который хранил при себе до передачи Семеновскому.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Павловой, Шабалина подтверждается совокупностью изложенных доказательств, а именно:

- показаниями подсудимой Павловой на предварительном следствии и в судебном заседании из которых следует, Дата обезличена года, в вечернее время, возле дома Номер обезличен по ..., она продала за 1000 рублей своему знакомому Шабалину 1 грамм героина. Данное наркотическое средство приобрела в тот же день в 11 часов, у своего знакомого, для личного потребления (л.д. 130-131).

- показаниями подсудимого Шабалина на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что около двух месяцев он употребляет наркотические средства, которые приобретает у Павловой. Дата обезличена года, днем, ему позвонил Семеновский и попросил помочь приобрести героин. Он созвонился с Павловой, которая согласилась продать ему наркотическое средство. Он сообщил об этом Семеновскому, с которым встретился в подъезде дома Номер обезличен по .... При встрече Семеновский передал ему 1000 рублей, после чего он встретился с Павловой возле дома Номер обезличен по ..., где приобрел у Павловой за 1000 рублей сверток из фольги с героином. С данным веществом он вернулся к Семеновскому, которому передал наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается, никакой выгоды от приобретения героина для Семеновского - он не получил л.д. 79-81,87-88).

- показаниями свидетеля Семеновского на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 59-62) из которых следует, что он эпизодически употребляет наркотическое средство, которое приобретает у Павловой через своего знакомого - Шабалина. Дата обезличена года он обратился к сотрудникам наркоконтроля, которым рассказал о преступной деятельности Шабалина и Павловой. Он также согласился принять участие в изобличении Павловой и Шабалина, а также в проведении контрольной закупки наркотических средств. Его досмотрели, а затем ему передали 1000 рублей. Под наблюдением сотрудников, он в этот же вечер встретился с Шабалиным в подъезде дома Номер обезличен по .... При встрече он передал Шабалину деньги и остался в подъезде, а Шабалин ушел. Через некоторое время Шабалин вернулся и передал ему сверток из фольги с наркотическим веществом, который он в этот же вечер добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля и рассказал об обстоятельствах его приобретения.

- показаниями свидетеля Довгаль на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 64-66) из которых следует, что в УФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что Шабалин и Павлова занимаются сбытом наркотических средств. В целях проверки информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», с привлечением Семеновского, который согласился принять участие в изобличении Шабалина и Павловой. В установленном законом порядке, Семеновский был досмотрен, затем Семеновскому были переданы денежные средства в сумме 1.000 рублей. Под их наблюдением Семеновский созвонился и встретился с Шабалиным в подъезде дома Номер обезличен по ... .... Он также прошел в подъезд на 9 этаж, где через некоторое время Семеновский ему сообщил, что встретился с Шабалиным и передал Шабалину деньги. Шабалин ушел, а Семеновский остался ожидать возвращения Шабалина. Когда Шабалин вернулся и передал Семеновскому наркотическое средство, он Шабалина задержал. Семеновский в этот же день выдал наркотическое средство, приобретенное у Шабалина и рассказал об обстоятельствах его приобретения. Шабалин также рассказал, что на деньги Семеновского приобрел героин у Павловой возле дома Номер обезличен по .... Павлова также была задержана, при личном досмотре у Павловой были изъяты деньги, номера и серии купюр которых соответствовали тем, которые были переданы Семеновскому для проведения контрольной закупки.

- показаниями свидетеля Галеева на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 97-69) из которых следует, что в УФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что Шабалин и Павлова занимаются сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», с привлечением Семеновского, который согласился принять участие в изобличении Шабалина и Павловой. В установленном законом порядке, Семеновский был досмотрен, затем Семеновскому были переданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 1000 рублей. Под их наблюдением Семеновский созвонился и встретился с Шабалиным в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., куда также зашел и оперуполномоченный Довгаль. Под их наблюдением Шабалин встретился с Павловой на ..., при встрече обменялся чем-то с Павловой и вернулся в подъезд к Семеновскому, где передал Семеновскому вещество, полученное от Павловой. В ходе оперативного мероприятия Шабалин и Павлова были задержаны. Семеновский в этот же вечер выдал наркотическое средство, приобретенное у Шабалина и рассказал об обстоятельствах его приобретения. Шабалин пояснил, что на деньги, полученные от Семеновского, он приобрел героин у Павловой, который передал Семеновскому в подъезде дома. При личном досмотре у Павловой были изъяты денежные средства, в сумме 1000 рублей с такими же номерами купюр, которые выдавались Семеновскому для проведения проверочной закупки.

- показаниями свидетеля Егоровой на предварительном следствии оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 72-73) из которых следует, что она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Павловой. В ходе личного досмотра у Павловой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1070 рублей, о чем был составлен и подписан протокол.

- показаниями свидетеля Вороновой на предварительном следствии оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 76-77) из которых следует, что она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Павловой. В ходе личного досмотра у Павловой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1070 рублей, о чем был составлен и подписан протокол.

- показаниями свидетеля Строкань на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 70-71) из которых следует, что Дата обезличена года он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Семеновского, в ходе которого Семеновский выдал наркотическое средство и рассказал об обстоятельствах его приобретения у парня по имени Николай и у девушки по имени Алена, о чем был составлен и подписан протокол.

- показания свидетеля Казанцева на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 74-74) из которых следует, что Дата обезличена года, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Семеновского. В его присутствии у Семеновского запрещенных предметов обнаружено не было, после чего Семеновскому для проведения контрольной закупки были переданы деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. Через некоторое время он повторно принимал участие в личном досмотре Семеновского, который добровольно выдал наркотическое вещество и пояснил, что данное вещество приобрел у парня по имени Николай и у девушки по имени Алена за 1000 рублей. Вещество было изъято и упаковано, также был составлен и подписан протокол.

Вина подсудимых Павловой и Шабалина также подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности следователю (л.д. 12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. л.д. 14);

- постановлением о рассекречивании сведений (л.д. 15);

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг. л.д. 16);

- заявлениями Семеновского (л.д.17, 21),

- протоколом личного досмотра Семеновского от Дата обезличенаг.(л.д. 18);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр Семеновскому от Дата обезличенаг. (л.д. 19-20);

- протоколом добровольной выдачи Семеновским наркотического средства, полученного им от Шабалина от Дата обезличенаг.(л.д.22);

-направлением на исследование (л.д. 23);

- справкой об исследовании (л.д. 24),

- протоколом личного досмотра Семеновского от Дата обезличенаг. (л.д.26);

- протоколом личного досмотра Шабалина (л.д. 27-28),

- протоколом личного досмотра Павловой от Дата обезличена года, в ходе которого были обнаружены денежные средства, полученные ею от Шабалина(л.д. 29-30);

- Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года (л.д. 31);

- постановлением о назначении химической судебной экспертизы л.д. 38-39),

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, выданное Семеновским, является наркотическим средством - героин, массой 0,87 грамм (с учетом израсходованного на исследование) л.д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных Семеновским, денежных средств, изъятых у Павловой л.д. 47-50);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.51-52).

В отношении Семеновского отказано в возбуждении уголовного дела (л.д. 63);

Показания подсудимых и свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии согласуются между собой, нарушений при их получении судом не установлено.

В соответствии со ст.6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - к оперативно-розыскным мероприятиям относится «контрольная закупка». Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в частности ставшие известными органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших…

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Порядок необходимых действий для производства и фиксации оперативно-розыскного мероприятия был соблюден, в рамках ОРМ Павлова и Шабалин были задержаны, вещество, приобретенное Шабалиным у Павловой и добровольно выданное Семеновским - изъято из незаконного оборота.

Исследовав доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает вину Павловой и Шабалина доказанной.

Действия подсудимой Павловой Алены Андреевны суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от того лица обстоятельствам;

Действия подсудимого Шабалина Николая Юрьевича суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимых Павловой и Шабалина в судебном заседании, изучив справки л.д. 92-93,132-133), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности подсудимых осознавать характер своих действий и руководить ими.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности Павловой и Шабалина, характеризующий Павлову и Шабалина материал.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шабалина в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Павловой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалину и Павловой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Шабалину и Павловой суд усматривает основания для применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства по делу, мотив преступления, личность и возраст Шабалина, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, состояние его здоровья, роль в совершении преступления, влияние назначенного наказания на Шабалина и на условия жизни его семьи, с учетом позиции государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности назначить подсудимому Шабалину наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства по делу, мотив преступления, личность Павловой, которая судимостей не имеет, характеризуется положительно, однако совершила особо тяжкое преступление, её роль в совершении преступления, вид и размер наркотического средства, имущественное положение Павловой и её семьи, цели и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание Павловой должно быть связано с лишением свободы без ограничения свободы и без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Смягчающие вину Павловой обстоятельства, ее возраст, раскаяние в содеянном, суд признает исключительными смягчающими вину обстоятельствами и полагает возможным, назначить Павловой наказание, с применением правил ч.2 ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными:

Павлову Алену Андреевну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

Шабалина Николая Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

и назначить наказание:

- Павловой Алене Андреевне по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ч.2 ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Шабалину Николаю Юрьевичу по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Шабалина Н.Ю. в период ограничения свободы не уходить из квартиры в период с 23 часов до 6 часов утра, если это не будет связано с работой, не менять место жительства, место работы и не выезжать за пределы города Красноярска, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный орган два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения составить без изменения: Павловой А.А. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 города Красноярска, Шабалину Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Павловой А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения Павловой А.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю (л.д. 58) - уничтожить, уничтожение поручить сотрудникам УФСНК РФ по КК., денежные купюры (л.д. 53) - оставить в ОС УФСКН РФ по КК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий: Т.А. Силина