П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя - Яценко И.И.,
обвиняемого Лебедева И.В.,
защитника Зайцевой Л.Г.,
при секретаре Краснухиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева Игоря Викторовича, ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лебедев И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг Лебедев И.В. на ... ... незаконно, без цели сбыта за 1500 рублей приобрел наркотическое средство - героин, весом 1,470 гр., что является крупным размером, затем стал незаконно хранить при себе. Дата обезличенаг в 18 часа 00 минут Лебедев И.В. был задержан около дома Номер обезличен по ... ..., доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, положительные характеристики, в том числе с места работы и с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в целом, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного и другого преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеризующие данные.
Обстоятельства, отягчающие ответственность, судом не установлены.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств и личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 (четыре) тысяч рублей.
Вещественные доказательства - героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий - судья М.М. Белова