Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Андреева Д.В.,

обвиняемого Доронина Ивана Валерьевича,

защитника Толстиковой Е.А., предъявившей удостоверение № 1131 и ордер № 4764 от 26.07.10.,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Доронина Ивана Валерьевича, ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Доронин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 14 часов 00 минут Дата обезличена года Доронин И.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в холле здания, расположенного в ... по ..., встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого здесь же, реализуя задуманное, незаконно путем покупки за 4000 рублей приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, массой 4,67 грамма, содержащую: диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство Доронин И.В. незаконно хранил при себе до 14 часов 10 минут Дата обезличена года.

В 14 часов 10 минут Дата обезличена года Доронин И.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю возле дома Номер обезличен по ... .... В ходе личного досмотра Доронина И.В., производимого в кабинете Номер обезличен помещения УФСКН России по Красноярскому краю, расположенного в ... по ... у Доронина И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 4,67 грамма, содержащая: диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Доронин И.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Доронину И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Дорониным И.В., суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Доронин И.В. судимостей не имеет, характеризуется положительно и, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Доронину И.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст, состояние его здоровья и состав семьи, находящейся на его иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Доронину И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Доронина И.В., его возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Доронина И.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Доронина И.В. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для назначения подсудимому Доронину И.В. наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Поскольку подсудимый Доронин И.В. в настоящее время добровольно проходит курс лечения от наркотической зависимости, учитывая состав семьи, находящейся на его иждивении, суд не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание - штраф, предусмотренный в качестве обязательного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Доронина Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Доронина И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Доронину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 4,65 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на следственную службу УФСКН России по Красноярскому краю,

- детализацию телефонных переговоров Доронина И.В., хранящуюся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья В.Г.Панин