П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск Дата обезличена года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Марченко И.В.,
обвиняемого Ященко Антона Игоревича,
защитника Симоненко Д.В., предъявившего удостоверение № 1454 и ордер № 2572 от 21.07.10.,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ященко Антона Игоревича, ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, Дата обезличена года на основании постановления от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 2 месяца 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ященко А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В 18 часов 50 минут Дата обезличена года Ященко А.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел во двор дома Номер обезличен по ... ..., где, реализуя задуманное, незаконно путем покупки за 1000 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, массой 0,948 грамма, содержащую: диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство, Ященко А.И. поместил в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил его при себе до 19 часов 00 минут Дата обезличена года.
В 19 часов 00 минут Дата обезличена года Ященко А.И. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, где в ходе личного досмотра, производимого в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного в ... по ..., у Ященко А.И. в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 0,948 грамма, содержащая: диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупным размерам.
Подсудимый Ященко А.И. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Ященко А.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Ященко А.И., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.10. № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ященко А.И. характеризуется положительно, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ященко А.И., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ященко А.И., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Ященко А.И. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому Ященко А.И. наказания в порядке ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, повода, послужившего к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ященко А.И. без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения подсудимому Ященко А.И. наказания в порядке ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Не имеется оснований для применения к Ященко А.И. ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ященко Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 06.05.10. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Ященко А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Ященко А.И. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок наказания Ященко А.И. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, остаточной массой 0,940 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД ОМ № 7 УВД по г.Красноярску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья В.Г.Панин