Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1- 356/2010 (20176676)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск Дата обезличена года.

Федеральный суд Железнодорожного района города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Силиной Т.А.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

с участием прокурора прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Андреева Д.В.,

защитника в лице адвоката Баяновой В.Н., представившей удостоверение № 57 и ордер № 212 от 25.06.2010 года,

подсудимого Павлушкина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Павлушкин Алексея Васильевич, ...ранее судимого:

- Дата обезличена года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на срок 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 18 часов 20 минут Павлушкин, с целью реализации умысла на незаконный сбыт хранившегося при нем наркотического средства в крупном размере, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в пятом подъезде дома Номер обезличен «А» по ..., незаконно сбыл Павлову за 2000 рублей наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,76 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства Павлову осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю. Павлов в тот же день, в 19 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю вещество, приобретенное у Павлушкина при указанных выше обстоятельствах, в связи с чем героин, в крупном размере, массой 0,76 грамм, был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Павлушкин в судебном заседании вину признал и показал, что Дата обезличена года он приобрел за 1000 рублей героин для собственного употребления у мужчины по имени Заур. Этот героин он разделил на 2 части. В этот же день ему позвонил Павлов и попросил помочь приобрести героин. Он согласился помочь Павлову, с которым встретился у дома Номер обезличен по .... С ним были Маленго и Пупышев. Они все вместе прошли в последний подъезд дома, где на площадке между 4 и 5 этажами, он и Павлов употребили часть героина, после чего он второй сверток с героином передал Павлову и получил от Павлова 2000 рублей. При этом он и Павлова договорились вместе истратить эти деньги в этот же вечер. Когда Павлов ушел, его, Пупышева и Маленго задержали, а деньги полученные от Павлова - изъяли. В содеянном он раскаивается.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вина Павлушкина нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

- показаниями Павлушкина на предварительном следствии (л.д. 121-126) из которых следует, что Дата обезличена года, для личного потребления, он приобрел героин на 1000 рублей, который разделил на две части. В этот же день ему позвонил Павлов, и попросил помочь приобрести героин, на что он согласился. Он встретился с Павловым у дома Номер обезличен по .... С ним были Маленго и Пупышев. Они все вместе зашли в последний подъезд дома, поднялись на площадку между 4 и 5 этажами, где он сначала получил деньги от Павлова в сумме 2000 рублей, а затем передал Павлову сверток с героином. Оставшийся у него героин употребили вместе с Павловым, а когда Павлов ушел, его, Пупышева и Маленго задержали, а полученные от Павлова деньги - у него изъяли.

Показания, данные на предварительном следствии подсудимый Павлушкин подтвердил в судебном заседании.

- показаниями свидетеля Павлова на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ранее он неоднократно приобретал у Павлушкина наркотическое средство. Дата обезличена года он добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Павлушкина и получил от сотрудников наркоконтроля для этих целей деньги, в сумме 2000 рублей. Действуя под наблюдением сотрудников, он по телефону договорился о встрече и о приобретении героина у Павлушкина, с которым встретился у дома Номер обезличен по .... С Павлушкиным были еще два незнакомых парня. Они все вместе прошли в пятый подъезд дома, поднялись на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами, где он передал Павлушкину деньги, а Павлушкин передал ему сверток с героином. Выйдя из подъезда - он подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Его отвезли в управление наркоконтроля, где он добровольно выдал героин и пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства. (л.д. 83-85).

- показаниями свидетеля Маленго в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена года он, Павлушкин, Пупышев встретились с Павловым на ..., зашли в подъезд дома. Он уходил в магазин и не видел, как Павлушкин взял деньги и передал Павлову героин, а когда Павлов ушел - его, Павлушкина и Пупышева задержали.

- показаниями свидетеля Маленго на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 86-87) из которых следует, что ранее Павлушкин неоднократно давал ему героин для личного потребления. Дата обезличена года он, Павлушкин, Пупышев встретились с Павловым у дома Номер обезличен по .... В ходе общения он понял, что Павлов обратился к Павлушкину с целью приобретения героина. Они все вместе прошли в подъезд дома, затем он ушел за водой, а когда вернулся, в его присутствии Павлов употребил часть героина и ушел, а их задержали.

От показаний, данных на предварительном следствии Маленго отказался.

- показаниями свидетеля Кожечкина в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 90-91 ) оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года, он и второй мужчина принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомых Павлова, а затем подсудимого Павлушкина. В их присутствии, Павлов выдал отрезок фольги с веществом и пояснил, что это героин, который приобрел у парня по имени Алексей. При личном досмотре подсудимого Павлушкина сотрудники обнаружили и изъяли деньги, в одном кармане в сумме 8000 рублей, в другом кармане в сумме 2150 рублей. Павлушкин пояснил, что деньги в сумме 2150 рублей он нашел в подъезде дома по месту задержания.

Показания, данные на предварительном следствии, свидетель Кожечкин подтвердил в судебном заседании.

- показаниями свидетеля Пупышева на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что с Павлушкиным знаком примерно месяц и знает, что Павлушкин сам употребляет героин, а также продает героин. Дата обезличена года после 18 часов он, Маленго встретили Павлушкина у дома Номер обезличен по .... Затем к ним подошел ранее незнакомый Павлова, из разговора которых он понял, что Павлов желает приобрести у Павлушкина героин. Маленго пошел в магазин, а он, Павлушкин и Павлов зашли в пятый подъезд дома. Он видел, как Павлов передал Павлушкину деньги, а Павлушкин передал Павлову героин. Часть героина Павлов употребил и ушел. После ухода Павлова их задержали сотрудники наркоконтроля.

- показаниями свидетеля Пан на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д.97-99) согласно которым в управление наркоконтроля поступила информация о том, что Павлушкин занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с участием гражданина Павлова, который добровольно согласился оказать помощь в изобличении Павлушкина. Дата обезличена года, под их контролем, в установленном законом порядке Павлова досмотрели, затем Павлову передали 2000 рублей и диктофон. Павлов созвонился с Павлушкиным, с которым встретился у дома Номер обезличен по .... С Павлушкиным было еще два парня. Под их наблюдением, указанные лица зашли в подъезд данного дома, а через некоторое время Павлов вышел и подал условный сигнал о приобретении наркотического средства, после чего Павлушкин был задержан. При досмотре у Павлушкина были изъяты деньги, переданные Павлову для проведения контрольной закупки, а Павлов в этот же день выдал наркотическое средство и пояснил, что это героин, который приобрел у Павлушкина за 2000 рублей.

- показаниями свидетеля Протопопова на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 100-102) согласно которым в управление наркоконтроля поступила информация о том, что Павлушкин занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с участием гражданина Павлова, который добровольно согласился оказать помощь в изобличении Павлушкина. Под их контролем, Дата обезличена года, в установленном законом порядке Павлова досмотрели, затем Павлову передали 2000 рублей и диктофон. Павлов созвонился с Павлушкиным, с которым встретился у дом Номер обезличен по .... С Павлушкиным было еще два парня. Под их наблюдением указанные лица зашли в подъезд данного дома, а через некоторое время Павлов вышел и подал им условный сигнал о приобретении наркотического средства. Павлушкин был задержан, при досмотре у Павлушкина были изъяты деньги, переданные Павлову для проведения контрольной закупки, а Павлов в этот же день выдал наркотическое средство и пояснил, что это героин, который приобрел у Павлушкина за 2000 рублей.

- показаниями свидетеля Клюкина на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 93-94) из которых следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, он и Пехота, принимали участие в качестве понятых при личном досмотра Павлова, которому сотрудник передал деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами, и диктофон «Олимпус». Серию и номер купюр переписали в протокол, с самих купюр сняли копию. Им разъяснили, что деньги и диктофон Павлову вручаются для участия в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. По фактам досмотра и вручения денег были составлены и подписаны протоколы.

- показаниями свидетеля Пехота на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 95-96) из которых следует, что Дата обезличена года, около 17 часов он и Клюкин принимали участие в качестве понятых при личном досмотра Павлова, которому сотрудник вручил деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами, и диктофон «Олимпус». Серию и номер купюр переписали в протокол, с самих купюр сняли копию. Им разъяснили, что деньги и диктофон Павлову вручаются для участия в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. По фактам досмотра и вручения денег были составлены и подписаны протоколы.

Вина Павлушкина также подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю л.д. 8-9 );

- Рапортом об обнаружении признаков преступления. (л.д. 10);

- Постановлением рассекречивании сведений ОРМ (л.д. 11);

- Актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 12-13);

-Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 14 );

- заявлениями Павлова о добровольном участи в ОРМ (л.д. 15,19 );

- протоколами личного досмотра Павлова (л.д. 16,л.д. 25);

- Протоколом осмотра денежных средств и передачи их Павлову, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 30.04. 2010 года, согласно которому Павлову передавались денежные купюры на сумму 2000 рублей купюрами 1000 рублей (л.д. 17-18);

- Протоколом добровольной выдачи наркотического средства от Дата обезличена года, согласно которого Павлов, в присутствии понятых, добровольно выдал порошкообразное вещество (л.д.20 );

- Протоколом личного досмотра Павлушкина А.В.. в ходе которого изъяты деньги в сумме 10150 рублей и сотовый телефон «Нокиа» л.д.26-29 );

- направлением на исследование вещества, добровольно выданного Павловым (л.д. 21);

- Справкой об исследовании Номер обезличенI 102 от Дата обезличена года, согласно которой вещество, добровольно выданное Павловым является героином, общей массой 0.76 грамма (л.д. 22 );

- Протоколом осмотра информации, содержащейся в памяти сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра у Павлушкина, содержание которых свидетельствует о наличии соединений за Дата обезличена года с номером 8-983-296-97-19, находившемся в пользовании Павлова, а именно: исходящий звонок Дата обезличена года в 18:00 (л.д. 57-65 );

- постановлением о назначении экспертизы (л.д.39);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное Дата обезличена года Павловым, является наркотическим средством -героин, весом 0.74 грамма (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы). (л.д. 41-42 ).

- Протоколом осмотра наркотического средства, выданного Павловым, денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Павлушкина, в ходе которого обнаружено совпадение 2 купюр достоинством 1000 рублей по сериям и номерам с купюрами аналогичного достоинства, врученных Павлову для участия в ОРМ л.д. 57-65 );

- Протоколом осмотра и прослушивания предметов (л.д. 57 -95);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю и Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи разговора на цифровом носителе (СД диск), объективно подтверждающего показания свидетеля Павлова( 75-81);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство -героин, весом 0.76 грамма, (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы), добровольно выданное Павловым; деньги в сумме 2000 рублей, СД диск с аудиозаписью, сотовый телефон «Нокиа». обнаруженные в ходе личного досмотра. л.д. 66, 82 );

В отношении свидетеля Павлова следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств (л.д. 127).

По фактам незаконного сбыта Павлушкиным наркотических средств имевших места в период до Дата обезличена года - следователем отказано в возбуждении уголовного дела (л.д. 131).

По факту незаконного сбыта неустановленным лицом Павлушкину героина в крупном размере Павлушкину в период до Дата обезличена года - материалы выделены в отдельное производство. (л.д. 134).

Суд признает допустимым доказательством обвинения показания свидетеля Маленго на предварительном следствии, поскольку данные показания согласуются с показаниями подсудимого Павлушкина на предварительном следствии, показаниями свидетелей Пупышева, Павлова и иными доказательствами, приведенными выше.

Оснований не доверять показаниям свидетелей судом не установлено.

Доводы защитника о провокации преступления со стороны сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю опровергаются изложенными выше доказательствами, обстоятельствами дела, наличием оперативной информации о том, что Павлушкин занимается сбытом наркотических средств, пояснениями Павлушкина на предварительном следствии, а также поведением Павлушкина до совершения преступления, умысел которого сформировался на сбыт независимо от действий сотрудников УФСКН, поскольку до момента встречи с Павловым и о согласии передать героин Павлову, Павлушкин уже имел при себе наркотическое средство в крупном размере, а также показаниями свидетеля Пупышева и Маленго на предварительном следствии о том, что Павлушкин сам употребляет наркотические средства, а также занимается сбытом наркотических средств. Иные доводы защитника не опровергают обвинение и не подрывают его доказанность, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.

В соответствии со ст.6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - к оперативно-розыскным мероприятиям относится «контрольная закупка». Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в частности ставшие известными органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших…

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Порядок необходимых действий для производства и фиксации оперативно-розыскного мероприятия был соблюден, в рамках ОРМ Павлушкин был задержан, вещество, приобретенное Павловым у Павлушкина и обнаруженное при личном досмотре у Павлова - изъято из незаконного оборота.

Исследовав доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает вину Павлушкина Алексея Васильевича доказанной и квалифицирует его действия

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимого в судебном заседании, изучив справки л.д. 143-144), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Павлушкина осознавать характер своих действий и руководить ими.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящихся к категории особо тяжких преступлений, вид и размер наркотического средства, обстоятельства дела, данные о личности Павлушкина из которых следует, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, получил специальность - электромонтера, состоит на учете в центре занятости, также суд учитывает состояние здоровья матери Павлушкина и оказание ей поддержки со стороны подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Павлушкина в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие органам следствия в изобличении иных преступлений, которое судом расценивается как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Павлушкина в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении Павлушкину наказания суд не усматривает оснований для применения правил ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, поскольку в действиях Павлушкина имеется отягчающее вину обстоятельство, а смягчающее вину обстоятельства не является исключительными, т.е. существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства, мотив преступления, личность и возраст подсудимого, который склонен к совершению преступлений, потреблению наркотических средств, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда от Дата обезличена года, а также цели и влияние назначенного наказания на исправление Павлушкина и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что наказание Павлушкину должно быть связано с лишением свободы без ограничения свободы, с применением правил ст. 68, п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, имущественное положение виновного и его семьи, суд пришел к выводу о возможности не применять к Павлушкину дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлушкина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от Дата обезличена года и, окончательно, назначить Павлушкину Алексею Васильевичу наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Павлушкину А.В. оставить без изменения - заключение под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать Павлушкина А.В. в СИЗО-1 города Красноярска.

Срок наказания Павлушкину А.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Павлушкина А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю (л.д. 68) - уничтожить, уничтожение поручить сотрудникам УФСНК РФ по КК., сотовый телефон «Нокиа» оставить у матери Павлушкина А.В. - Петровой Т.А., диск - оставить в следственной службе УФСКН РФ по КК (л.д. 72)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.А. Силина