П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя - Марченко И.В.,
обвиняемого Орехова Никиты Александровича,
защитника- адвоката Коновой М.С.,
при секретаре Давыдовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Орехова Никиты Александровича, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орехов Н.А. совершил угон, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенагода около 16 часов 30 минут Орехов Н.А. во дворе дома Номер обезличен по ... увидел автомобиль марки ... гос.номер Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО5. Не имея соответствующего разрешения, воспользовавшись отсутствием собственника, он незаконно без цели хищения неправомерно завладел автомобилем ФИО5 - проник через переднюю дверь автомобиля в салон, при помощи ключа в замке зажигания привел автомобиль в действие и начал движение по направлению к ... .... Дата обезличенагода около 22 часов 00 минут Орехов Н.А. на указанном автомобиле у дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г. Красноярску.
Подсудимый Орехов Н.А.. виновным себя признал полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства поддержано им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих удовлетворить заявленное ходатайство, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Орехову Н.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого Орехова Н.А., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, по материалам дела Орехов Н.А. характеризуется с положительной стороны, работает, преступление совершено им впервые.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ в совокупности суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, отсутствие ущерба.
Отягчающие наказание обстоятельства не установлены по делу.
Наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и целесообразным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орехова Никиту Александровичу признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Орехова Никиту Александровича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Орехову Н.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить немедленно из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - документы на автомобиль СТС 24 ТС Номер обезличен на а... Номер обезличен регион, ПТС ... на ..., страховой полис серии ВВ Номер обезличен на имя ФИО5, ключ от а.м ... оставить у потерпевшего ФИО5
Автомобиль ... Номер обезличен регион отставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - судья М.М. Белова