П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Иванова С.В.,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
законного представителя потерпевшего ФИО2 - ФИО3,
подсудимого Тимофеева И.С.,
защитника Егорова А.С., предъявившего удостоверение № 1364 и ордер № 003307,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева Игоря Сергеевича, ..., судимого:
- Дата обезличена г. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от Дата обезличенаг. испытательный срок продлен до 2 лет 3 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тимофеев И.С. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15 часов, Тимофеев, находясь в квартире 26 ... по ... ..., где проживает его знакомый ФИО2, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон «...», принадлежащий его бабушке ФИО3, стоимостью 2840 рублей с сим картой не представляющей материальной ценности, пояснив, что послушает на нем музыку и вернет, в действительности не намереваясь его возвращать. После того как ФИО2 передал ему сотовый телефон, Тимофеев с ним с места преступления скрылся, похитил его, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Тимофеев причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Тимофеев вину признал полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Тимофееву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами предварительного следствия действия Тимофеева квалифицируются как хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием. Однако из фабулы предъявленного обвинения следует, что имущество было добровольно передано потерпевшим виновному, вследствие введения последним потерпевшего в заблуждение относительно намерения возвратить телефон, т.е. обусловлено обманом. Каких либо особых доверительных отношений с потерпевшим Тимофеев при хищении не использовал. Следовательно, квалифицирующий признак - совершение хищения путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения. При переквалификации действий исследования фактических обстоятельств не требуется.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Тимофеева по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом того, что Тимофеев совершил преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена г. наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Несмотря на то, что Тимофеев совершил преступления по приговору от Дата обезличена г. в несовершеннолетнем возрасте, однако на настоящий момент он достиг совершеннолетия, следовательно, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тимофееву необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку в совокупность приговоров входит наказание за тяжкие преступления.
С учетом отношения виновного к содеянному, его раскаяния, а также, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО3, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным не назначать Тимофееву дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тимофеева Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно назначить Тимофееву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тимофееву И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон модели «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Коврижных Л.И.