П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Белова М.М.,
с участием государственного обвинителя Якушенко О.В.,
обвиняемого Фокина А.В.,
защитника Коновой М.С.,
при секретаре Краснухиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фокина Андрея Викторовича, ... не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фокин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г около 16 часов 30 минут во дворе дома Номер обезличен по ..., ..., Фокин А.В., не имея цели сбыта, незаконно для себя приобрел два свертка с наркотическим средством - героином, весом 0,660 гр., а также 1,122 гр., общим весом 1,782 гр., что является крупным размером, стал его незаконно хранить при себе, однако в этот же день в 22 часов 20 минут он был задержан по указанному адресу, а героин у него изъят.
Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно - процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия в ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение и наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в целом признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, совершение преступления впервые, что дает право на применение при назначении подсудимому наказания ст. 62 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства, а также исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст. 64 УК РФ, не установлены.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фокина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения осужденному по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - героин, который хранится в камере хранения, уничтожить, поручив последнее ОД ОМ №7 УВД г. Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья М.М. Белова