Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Белова М.М.,

с участием государственного обвинителя Марченко И. В.,

обвиняемого Малышева И.С.,

защитника Котельниковой В.К.,

при секретаре Краснухиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева Ильи Станиславовича,, ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малышев И.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1).В апреле 2010 года Малышев с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел героин.

Дата обезличена года в 15 часов 40 минут Малышев в своей квартире Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл, продав Нестерову за 500 рублей, наркотическое средство - героин, весом 0,858 граммов, что является крупным размером.

2).Кроме того, в апреле 2010г Малышев с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел героин.

Дата обезличенаг около 19 часов 00 минут Малышев в своей квартире Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл, продав за 1000 рублей Нестерову, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство - героин, весом 1,017 граммов, что является крупным размером. Однако, умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере Малышев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как героин массой 1,017 граммов был изъят из незаконного оборота.

3).Кроме того, в апреле 2010 года Малышев незаконно хранил в своей квартире Номер обезличен по ... ..., для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, весом 0,747 граммов, что является крупным размером. Дата обезличена года около 00 часов 20 минут в ходе обыска его квартиры указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал в полном объеме, пояснив, что действительно в указанное время он совершил инкриминируемые ему преступления при указанном в обвинительном заключении обстоятельствах, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами по делу:

-протоколом выемки конверта с героином весом 0,858гр у Савина, протоколом его осмотра л.д.160-169)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, массой 0, 858 г, является наркотическим средством -героином л.д.136)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0, 855 г, является наркотическим средством- героином. л.д.148-150)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, отрезок серебристой фольги на бумажной основе, представленный в пакете Номер обезличен, в котором был завернут героин, весом 1, 004 г., добровольно выданный Дата обезличена ..., три отрезка серебристой фольги на бумажной основе со следовыми количествами наркотического средства героин, представленные в пакете Номер обезличен, изъятые в ходе обыска в ... ... по ... ... от Дата обезличена г., отрезок серебристой фольги на бумажной основе, представленный в пакете Номер обезличен, в котором был завернут героин, весом 0, 858 г., изъятый в ходе личного досмотра Нестерова от Дата обезличена г., отрезок серебристой фольги на бумажной основе, представленный в пакете Номер обезличен, в котором был завернут героин, весом 0, 734 г., изъятый в ходе обыска в ... ... по ... ..., однородны между собой по цвету, состоянию поверхности, качественному составу фольги, волокнистому составу, проклейке, отсутствию наполнителя, отсутствию оптического отбеливателя бумаги. л.д. 177-182)

- чистосердечным признанием Малышева, в ходе которого он пояснил, что Дата обезличена г. он продал Нестерову героин л.д.160)

- протоколом передачи 1000 рублей Нестерову для контрольного закупа героина у Малышева л.д.24)

- протоколом добровольной выдачи приобретенного у Малышева героина Нестеровым л.д.26)

- протоколом личного досмотра Малышева, в ходе которого 1000 рублей были изъяты у него л.д.27)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг,согласно выводам которой представленное вещество весом 1,017гр., является героином л.д.29)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0, 744 г, является наркотическим средством - героином л.д.78-81)

- протоколом осмотра 1000 купюры, изъятой у Малышева л.д.62-65)

- протоколом обыска в ... ... по ... ... от Дата обезличена г., в ходе производства которого были изъяты вещественные доказательства по делу л.д. 55-58)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, массой 0, 747 г, является наркотическим героином л.д.61)

- протоколом осмотра вещественных доказательств, изъятых при обыске в ... ... по ... ..., в том числе героина весом 0,747 г.л.д.62-65

- показаниями свидетеля Луцко в суде о том, что Малышев ее сожитель, Дата обезличенаг к ним с Малышевым домой пришли сотрудники милиции, одели наручники и увезли в отделение милиции,

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого показаниями следующих свидетелей:

- показаниями свидетеля Нестерова о том, что Дата обезличенаг он купил за 500 рублей у Малышева героин, затем на улице его задержали, он добровольно выдал героин сотрудникам милиции, затем он в ходе контрольного закупа купил за 1000 рублей героин у Малышева, затем добровольно выдал его в присутствии понятых сотрудникам милиции л.д.35-37,162-163)

- показаниями свидетеля Савина о том, что он досматривал Нестерова, который добровольно выдал героин, приобретенный у Малышева, затем Нестерову передали в присутствии понятых 1000 рублей для контрольного закупа героина у Малышева, он пошел и купил у Малышева за 1000 рублей героин, затем его выдал л.д.47-49,141)

- показаниями свидетелей Шуппе и Муртазина о том, что они Дата обезличенаг задержали Нестерова, который добровольно выдал героин л.д. 44-46, 137-138)

- показаниями свидетелей Езеева и Казанцева о том, что при них досматривали Нестерова, у которого был обнаружил героин л.д.139-140)

- показаниями свидетеля Иванникова о том, что при досмотре Малышева у него были обнаружены 1000 рублей, которые он получил за героин от Нестерова л.д.30-31)

- показаниями свидетелей Казанцева и Езеева о том, что в их присутствии Нестерову передали для контрольного закупа героина у Малышева 1000 рублей, после покупки героина, Нетеров был досмотрен, героин изъят л.д.41-43л.д.32-34)

Суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, т.к. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия не было установлено оснований для оговора ими подсудимого, соответственно, признает их достоверными по делу, поскольку они последовательны, подробны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учитывает, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия подсудимого в целом по одному из эпизодов, квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства - время и место совершения преступления, не установлены.

В этой связи, суд квалифицирует действия подсудимого по ч 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кроме этого, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, подсудимый на момент совершения преступления был занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в совокупности признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, наличие тяжелых хронических заболеваний, чистосердечное признание, активную помощь в раскрытии и расследовании данных и другого преступления, наличие на иждивении больной матери-ветерана труда, положительные характеристики с места работы и места жительства.

Обстоятельства, отягчающие, а также исключительные обстоятельства, дающие право на применение подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вместе с тем, при совокупности вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении подсудимому наказания, ст. 62 УК РФ, а также не назначать подсудимому дополнительные виды наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышева Илью Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ст. 62 УК РФ виде лишения свободы:

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - 5 (пять ) лет без штрафа и ограничения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы,

-по ч.1 ст. 228 УК РФ - 10 (десять) месяцев,

-по ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малышеву И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Железнодорожным судом г. Красноярска.

Срок наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. со Дата обезличена года, в который зачесть срок задержания и содержания под стражей, т.е. с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения, уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОВД СО ОМ №7 СУ при УВД по г. Красноярску. Сотовый телефон ... Номер обезличен,хранящийся в камере хранения, вернуть в соответствии со ст. 82 УПК РФ владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова